Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Увеличенная выплата придет быстрее: пенсионерам раскрыли, как получить все индексации сразу

Увеличенная выплата придет быстрее: пенсионерам раскрыли, как получить все индексации сразу
Российские деньги.
Фото: Денис Батов
Воспользуйтесь советами от Соцфонда.

Многие россияне даже на пенсии продолжают работать. Специально для этих категорий граждан Социальный фонд РФ выпустил памятку, где указал, как им не потерять в выплатах.

- Уволившемуся пенсионеру Соцфонд пересчитает пенсию с учётом всех индексаций, которые были пропущены, пока он работал, - сообщили на официальном сайте ведомства.

Как объяснили официально, при увольнении в последний день месяца, новую сумму начнут выплачивать через два месяца. То есть, если уйти с работы 31 января, то пересчитанная выплата придёт в апреле. Если уволиться в любой другой день, кроме последнего, увеличенную пенсию можно получить спустя календарный месяц, то есть, быстрее.

Что важно для всех и каждого, размер выплаты Соцфонд рассчитывает автоматически, пенсионеру для этого ничего не нужно делать.

Напомним, что в этом году на страховую пенсию по старости смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения (с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста). Для назначения пенсии в этом году необходимо одновременное соблюдение трех условий:

  • достижение общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года),

  • наличие не менее 15 лет страхового стажа

  • и наличие не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

Кроме того, в 2024 году на досрочную пенсию могут выйти педагоги, медицинские работники и артисты, которые выработали специальный стаж в 2021 году. Для работников этих профессий также необходимо иметь 28,2 пенсионного коэффициента.

А вы продолжаете работать на пенсии?