Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Длительное употребление обезболивающих может довести до серьезных проблем с почками. Врач перечислил симптомы

Длительное употребление обезболивающих может довести до серьезных проблем с почками. Врач перечислил симптомы
Домашняя аптечка должна быть для экстренных случаев
Фото: freepik.com
Почему не стоит злоупотреблять таблетками, объяснил специалист.

Домашняя аптечка

Пожалуй, самое опасное место в нашем доме – это там, где хранится домашняя аптечка. Зачастую мы храним в ней таблетки на все случаи жизни. Но стоит ими злоупотреблять, например, тем же парацетамолом. Средство достаточно эффективно при ряде легких недомоганий, в краткосрочной перспективе может быть очень полезен. Однако в течение длительного периода времени это может вызвать ряд проблем, если человек продолжит принимать его, когда в этом нет необходимости, считает врач-терапевт Иван Смирнов. Это может привести к повреждению почек.

В группу риска, по словам врача, входят пожилые люди, диабетики и пациенты с высоким кровяным давлением.

У большинства подобных пациентов наблюдается острое повышение уровня креатинина, известное как острое повреждение почек. Доктор предупредил, что может и ухудшиться существующая хроническая болезнь почек, что приводит к повышению уровня креатинина.

Не стоит злоупотреблять

Обезболивающие влияют на повышение уровня калия в организме. Большинство пациентов не ощущают симптомы заболевания почек на ранних стадиях. Однако при запущенных формах ХБП можно наблюдать одышку, рвоту, потеря аппетита и отеки по всему телу, предупредил врач.

Он добавил, что профилактика заболевания лучше, чем лечение, поэтому использовать парацетамол нужно в разумных пределах. Одна или две таблетки не навредят, однако принимать более восьми таблеток в течение 24 часов нельзя. Как и все лекарства, парацетамол может вызывать побочные эффекты.