Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Крылья подрезали: стало известно, зачем аэропорт Сочи попросил открыть небо

Крылья подрезали: стало известно, зачем аэропорт Сочи попросил открыть небо
Самолет идет на взлет.
Фото: freepik.com
Решение еще не принято.

Аэропорт Сочи один из немногих на юге России, где принимают гражданские рейсы. При этом, администрация воздушной гавани выступила с новым заявлением, от которого насторожился Минтранс, и вот о чем речь.

Как сообщает РБК, аэропорт Сочи попросил ввести у себя частичный режим открытого неба. В аэропорту пояснили, что иностранным компаниям такое решение даст возможность летать не только в страны регистрации, но и в третьи страны. Мол, данное решение должно еще больше способствовать развитию туризма в данном регионе, и все такое.

В Минтрансе же данную инициативу прямо скажем, не оценили. В ведомстве открытым текстом заявили, что считают введение такого режима преждевременным, и на это есть веские причины.

Среди главных причин для отказа – это может выйти боком транспортной доступности курорта для многих россиян. В министерстве объяснили это решение, в первую очередь, защитой отечественных перевозчиков.

- Въездной иностранный туристический поток в Сочи крайне низок, несмотря на введение в действие с 1 августа 2023 года электронной визы для въезда в Россию для иностранных граждан 55 стран, — отметил гендиректор компании, которая владеет и управляет сочинским аэропортом Алексей Старостин.

Как напоминает суть вопроса деловое российское издание, введение так называемой пятой степени «свободы воздуха» позволяет перевозчикам летать между двумя зарубежными странами, если перелет начинается или заканчивается в стране регистрации авиакомпании. Аэропорт второй стороны соглашения в этом случае считается пересадочным хабом.

А как вы относитесь к такому решению?