Кубанские Новости

На горе Собер-Баш в Северском районе проведут традиционный субботник

На горе Собер-Баш в Северском районе проведут традиционный субботник
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Принять участие в акции «Чисто Собер - Чисто горы» смогут все желающие.

Масштабная экологическая акция «Чисто Собер - Чисто горы» пройдет на склонах одноименной горы в Северском районе. Ее организуют с 2016 года. Принять в участие в субботнике смогут все желающие. Планируется очистить от мусора памятник природы регионального значения и его окрестности. Большая уборка, организатор которой Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, состоится 13 апреля.

- Участники соберутся в 10.00 в станице Убинской на площадке перед лесничеством. В ходе акции планируется уборка горы Собер-Баш и берегов реки Убин, подножья горы Папай и стоянки отдыха в поселке Планченская Щель. Территория проведения акции будет поделена на участки, за ними мы закрепим группы добровольцев. Собранный в мешки мусор доставим к дороге, откуда его заберет специальный транспорт. По окончании работ пройдет чаепитие. Приглашаем поучаствовать в нашей акции и привести своих друзей и знакомых. Мы делаем природу чище! - прокомментировал председатель Северского районного отделения РГО Сергей Дубовик.

Как уточнили в Краснодарском региональном отделении РГО, гора высотой 735,8 метра над уровнем моря в верховьях реки Убин - визитная карточка Северского района. Ее склоны покрыты дубовыми лесами, в которых преобладает дуб скальный, а в примеси встречаются граб, клен полевой, клен красивый, ясень, значительно реже – сосна Коха. Знаковое место ежегодно посещается туристами, геологами, любителями путешествий, краеведами, флористами из различных регионов.

Сообщить о своем намерении принять участие в акции или узнать справочную информацию можно по телефонам: 8-918-211-52-51 (Сергей Дубовик), 8-918-133-33-39 (Юрий Коваленко), в группе Северского районного отделения РГО «ВКонтакте». Координатор по организации уборки Планческих скал: 8-918-27-444-12 (Аркадий Погорелов).