Кубанские Новости
Общество
erid: LjN8KJ9jo

Выбор в пользу 4G: жители Краснодарского края и Адыгеи стали активнее использовать мобильный интернет

Выбор в пользу 4G: жители Краснодарского края и Адыгеи стали активнее использовать мобильный интернет
Фото: Tele2
Tele2 проанализировала интернет-активность жителей Краснодарского края и Республики Адыгеи. По данным компании, потребление data-трафика на территории регионов увеличилось на 15% в сравнении с прошлым годом.

Tele2 проанализировала активность клиентов при использовании мобильного интернета в Краснодарском крае и Адыгее. Результаты исследования показали, что в 2023 году жители регионов использовали на 15% мобильного интернета больше, чем годом ранее. Этому, в том числе, способствовали технические улучшения, которые оператор провел на сети. Инженеры компании расширили покрытие в 27 районах Краснодарского края и 5 районах Республики Адыгеи, а также внедрили ряд современных решений.

Кроме того, Tele2 улучшила качество связи на федеральных автодорогах и основных магистралях Краснодарского края. Оператор модернизировал оборудование на трассе М4 «Дон» в районе станицы Кущевской, села Тешебс и поселка Кабардинка, автомагистрали А146 «Краснодар – Верхнебаканский» вблизи станицы Северской, автотрассе А289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк», около СНТ «Берег Кубани» и поселка Заря.

Качество покрытия 4G Tele2 обеспечивает искусственный интеллект. Специальная технология прогнозирует нагрузку и позволяет эффективно ее распределить на базовые станции таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в популярных туристических местах и на массовых мероприятиях.

Первые два месяца 2024 года подтверждают положительную динамику: за январь-февраль рост потребления мобильного интернета в сети оператора составил 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За это время компания улучшила связь в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике, Тихорецке, Курганинске, Абинске, Славянске-на-Кубани, Майкопе, а также Динском, Ейском, Северском, Гулькевичском, Выселковском, Крымском, Тахтамукайском районах.

Сетевая инфраструктура также была усилена на территории Большого Сочи. В том числе, модернизация сети была проведена на федеральной территории Сириус, в Олимпийском парке и внутри зданий, расположенных в этих локациях. Компания установила дополнительное оборудование на Медальной площади и в ледовом дворце спорта «Айсберг», а также улучшила покрытие в парке науки и искусств «Сириус», дворце спорта «Большой» и в гостиничных комплексах, расположенных на территории Имеретинского курорта.

Константин Мотлях, директор макрорегиона «Юг» Tele2:

«Мы регулярно фиксируем увеличение нагрузки на 4G-сети. Этому способствует повсеместная диджитализация и активное использование технологичных устройств. Чтобы наши клиенты не испытывали проблем при использовании мобильного интернета, технические специалисты компании непрерывно работают над модернизацией сети и оперативно расширяют инфраструктуру. Высокое качество сигнала при этом обеспечивает искусственный интеллект, который самостоятельно перераспределяет нагрузку между базовыми станциями, что гарантирует стабильность интернета и высокую скорость передачи данных».


Реклама | krasnodar.tele2.ru |

Партнерский материал