Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как встретить восточный «новый год» правильно: 21 марта наступает Навруз

 Как встретить восточный «новый год» правильно: 21 марта наступает Навруз
Женщина предлагает узбекский плов.
Фото: Денис Батов
Это большой праздник в восточном календаре.

Российскую федерацию населяет много народов, и у каждого свои традиции. К ним относится и праздник Навруз байрам, который отмечают восточные народы во всем мире.

- В культуре многих восточных народов есть праздник, символизирующий новое начало и приход весны — Навруз. Его отмечают 21 марта, в 2024 году это четверг. Само слово «навруз» переводится с персидского как «новый день» или «новый год», что символизирует начало весны и обновление природы, - напомнили «Известия».

Интересно знать всем и каждому, что данный праздник пошел из Древней Персии, его празднуют многие народы Востока, среди них таджики, узбеки, курды, афганцы, азербайджанцы и многие, многие другие. Традиции торжества тесно переплелись с мусульманством.

В этот день на праздничный стол принято подавать разнообразные традиционные блюда и сладости. Принято готовить плов и варить сумаляк — сладкое лакомство, которое готовят из пророщенных зерен пшеницы.

Готовят также и разнообразные другие блюда. Что интересно, как и на православную Пасху, на Навруз принято красить яйца и ставить их на стол. Чаще всего скорлупу делают зеленой — по цвету обновляющейся природы.

Так же важно знать, что Навруз — это время, когда люди собираются все вместе. Родственники и друзья приезжают друг к другу, чтобы обменяться поздравлениями и вместе, дружно сесть за праздничный стол.

В дни Навруза необходимо делать добрые дела, думать по-доброму, говорить добрые слова, заниматься благотворительностью ко всем.

А вы или ваши близкие отмечают Навруз?