Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Плохой признак: частая проблема с самочувствием может оказаться симптомом инсульта

Плохой признак: частая проблема с самочувствием может оказаться симптомом инсульта
Если рука часто немеет, лучше проверить здоровье у врача.
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал о малозаметных признаках ухудшения состояния сосудов.

Как распознать микроинсульт?

На встречах с пациентами поликлиник и больниц врачи-кардиологи непременно рассказывают о симптомах инсульта и инфаркта, заметив которые, следует незамедлительно звонить в скорую помощь. Например, когда человек не может улыбнуться, произнести свое имя или поднять руку. В таких случаях, чем быстрее будет оказана квалифицированная помощь, тем больше шансов на успешное лечение и быструю реабилитацию больного.

Но есть и симптомы, которые прямо не указывают на проблемы с сердцем или сосудами. Тем не менее, игнорировать их нельзя ни в коем случае.

Как отмечает врач-кардиолог Юрий Пикша, самым частым таким симптомом является периодическое онемение конечностей. Иногда речь идет об одном или нескольких пальцах, но чаще немеет вся рука или голень.

- Так происходит оттого, что идет нарушение кровообращения. Пока проблема не обострилась, онемение возникает хаотично и быстро проходит без дополнительных манипуляций. Но если со временем частота явления увеличивается и приходится подолгу разминать ноги, руки, пальцы, то есть смысл показаться терапевту или кардиологу, - говорит медик.

Не исключено, что в это время у человека случился микроинсульт. В пользу этой версии могут говорить и другие симптомы - тошнота, мушки в глазах и потеря сознания.

Если же игнорировать сигналы тела, то эта невнимательность может обернуться серьезным повреждениям клеток головного мозга, уточняет врач.