Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно за рецептом: россияне с больным сердцем обязаны получить эти препараты бесплатно

Срочно за рецептом: россияне с больным сердцем обязаны получить эти препараты бесплатно
Домашняя аптечка.
Фото: Денис Батов
Воспользуйтесь этим быстрее.

Многие россияне сталкиваются с проблемами, связанными с сердечно-сосудистой системой. Это смертельно опасные заболевания, и государство готово оказать помощь таким гражданам, нужно этим лишь грамотно воспользоваться.

- Россияне, перенёсшие инсульт, имеют право на льготные лекарства. Их пациентам выдают бесплатно. Всего в льготный список входит 31 препарат, - пишет портал объясняем.рф.

Как напоминает издание, для того, чтобы любому россиянину получить необходимые ему медикаменты, нужно срочно обратитесь к терапевту в поликлинике, к которой вы прикреплены. С собой возьмите заключение, подтверждающее диагноз. Врач назначит вам лекарства и выпишет рецепт.

Льготные препараты выдают в специальных аптечных пунктах при медицинских организациях, в киосках, которые находятся неподалёку, и иногда в частных аптеках. Их адрес лучше уточнить у лечащего врача.

Если возникнут какие-то трудности с получением льготных препаратов, можете смело ссылаться на приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 сентября 2022 года N 639н, который называется так:

«Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения в целях обеспечения в амбулаторных условиях лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение 2 лет с даты постановки диагноза и (или) выполнения хирургического вмешательства».

А вы знали о таких правах россиян с больным сердцем?