Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Бежим от стресса: только так вы сможете успокоиться и избавиться от стресса и его последствий

Бежим от стресса: только так вы сможете успокоиться и избавиться от стресса и его последствий
Бег - лучшая из видов активностей
Фото: ru.freepik.com
Медик дал совет, как эффективно снять напряжение и избавиться от стресса с помощью спорта.

Бежим от тревожности

По данным различных соцопросов, россияне в последние пять лет сильно полюбили занятия спортом. Об этом же говорят представители спортклубов и владельцы спортзалов. Абонементы в них раскупаются как горячие пирожки.

Обилие интереса к спорту благоприятно отражается на фигурах россиян и их здоровье. Но есть и еще один плюс включения активностей в свой режим дня - повышается стрессоустойчивость.

По словам спортивного врача Анатолия Кущенко, чем больше времени человек проводит на тренировке, тем меньше внимания обращает на бытовые неприятности, конфликтные ситуации и прочие проблемы. Нет, он и замечает, но переживать бесконечно от этого точно не будет.

Медик также настаивает, что повысить стрессоустойчивость можно и без помощи лекарств или терапии с психологом. Достаточно начать регулярно заниматься спортом. Вот пять видов деятельности, которые лучше всего снимают стресс:

  • Плавание и тренировки на воде. Помимо двигательной активности, расслабления позвоночника и мышц, есть у этих занятий еще одно свойство - вода смывает любые переживания и проблемы. Не случайно еще наши предки в случае возникновения острой проблемы (особенно со здоровьем) советовали чаще умываться.

  • Ходьба. Движение по пересеченной местности или по ровным аллеям парка одинаково «разгружает» голову и лечит душу. Чем чаще и дольше прогулки, тем лучше лечебный эффект, уверяет врач.

  • Бег. Такая физическая нагрузка помогает в решении множества задач - проснуться, прояснить мысли, размять суставы, похудеть, расслабиться, активировать метаболизм и пр. вы еще дома? Срочно бегите в парк. И кроссовки для бега не забудьте надеть.

  • Езда на велосипеде. Во время этих занятий лучше работают легкие, суставы, ЖКТ. Но самым весомым аргументом ЗА приобретение велосипеда является повышенная стрессоустойчивость, как позитивный эффект тренировок.

  • Йога. Этот вид активности лучше других позволяет активизировать мозговую активность. Некоторые люди даже умудряются за часовую тренировку найти решение рабочих или учебных задач. Понятно, что думать об обидах или конфликтах с знакомыми просто нет возможности. Проще отпустить ситуацию - она непременно решится.