Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Купить машину мало: россиян предупредили о серьезных проблемах с обслуживанием китайских авто

Купить машину мало: россиян предупредили о серьезных проблемах с обслуживанием китайских авто
Девушка возле китайской машины.
Фото: freepik.com
Центробанк обратил на это внимание.

Россияне охотно покупают китайский автопром. Машины из Поднебесной буквально заполнили улицы, многим нравится их дизайн, и все такое.

И вот, накануне сам Центробанк России, а не какая-нибудь там станция техобслуживания, обратил внимание на серьезные проблемы с обслуживанием китайских автомобилей в России.

Как сообщают СМИ, в частности, в докладе говорится о том, что у продавцов уже сейчас возник серьезный дефицит запчастей, а у автосервисов — сложности с заказом деталей для обслуживания и ремонта.

А дело в том, что каталоги запчастей для машин из КНР «либо отсутствуют, либо выпускаются только на китайском языке».

Как сообщили «Ведомости», представители отрасли призывают китайских производителей принять необходимые меры — например, создать централизованные склады запчастей, оптимизировать цепочки поставок и перевести каталоги на русский язык.

Кроме того, Центробанк отметил, что несмотря на лидирующую позицию марки Lada, китайские бренды продолжают уверенно наращивать свое присутствие на отечественном авторынке. Этот процесс сдерживает высокая стоимость автомобилей, а так бы все давно пересели на «китайцев».

А почему бы и нет? Нужен только рост доходов населения, расширение господдержки, а также решение проблем с обслуживанием автомобилей.

В начале февраля эксперты отрасли говорили, что некоторые запчасти из Китая ждут от трёх до пяти месяцев, так как относительно бюджетные способы доставки крупных и редких деталей из КНР просто отсутствуют.

А как вы относитесь к китайским автомобилям?