Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Правильная подмена: чем заменить соль в еде

Правильная подмена: чем заменить соль в еде
Усилить вкус продукта могут и специи.
Фото: ru.freepik.com
Эндокринолог объяснила, почему каждому человеку стоит существенно сократить потребление соли и какие продукты могут ее заменить.

Почему надо отказываться от употребления соли?

Соль - это ценный источник натрия, а также лучший союзник человека, ищущего ярких ощущений, необычных вкусов в продуктах. Эта специя - настоящая волшебница и помощница наша, если использовать ее в пределах нормы. Это - 5 граммов в сутки. Однако, по данным ВОЗ, каждый второй человек значительно больше съедает соли.

Такая неразборчивость грозит ухудшением здоровья и приобретением внушительного списка недугов - от гипертонии и лишнего веса до деменции и аретосклероза.

Чтобы уменьшить риски, врач-эндокринолог Марина Ющенко рекомендует уже сейчас, не дожидаясь первых тревожных «звоночков» от организма, снизить потребление соли. А еще лучше - полностью от нее отказаться.

- Это только звучит страшно, но на самом деле соль содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения. Например, в помидорах, яблоках, свекле, морских водорослях и пр, - подчеркивает эксперт.

Если не соль, то что?

Прекрасной альтернативой соли могут стать:

  • специи и травы. Так вы придадите еще более яркий вкус и насыщенный аромат готовым блюдам. А заодно и укрепите таким вкусным способом свое здоровье.

  • чеснок и лук. Неважно, в свежем виде они или сушенном, польза однозначно будет и немалая. Например, эти добавки помогут снизить риски заболевания ОРВИ и гриппом в сезон холодов. Да и в межсезонье тоже.

  • лимонный сок. Добавление свежего лимонного сока в блюда может придать им легкую кислинку. Особенно полезен сок цитрусовых гипертоникам, он поможет держать давление под контролем и в границах нормы.

  • уксус. Можно использовать любой продукт - винный, яблочный или бальзамический уксус.