Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Рецепт вечной молодости - в тарелке: что надо есть, чтобы стереть с лица морщины и следы недосыпа

Рецепт вечной молодости - в тарелке: что надо есть, чтобы стереть с лица морщины и следы недосыпа
Если хотите хорошо выглядеть, то не стоит есть все, что нравится
Фото: ru.freepik.com
Диетолог назвала вещества, помогающие продлить жизнь, укрепить здоровье и «стереть» прожитые годы.

Секреты красоты

Жить долго, не болеть, выглядеть на десять лет моложе, чем написано в паспорте - это мечта каждого человека. Вот только достичь ее удается далеко не всем. Хотя получить желаемое - не так сложно. Достаточно лишь подкорректировать свой рацион питания и избавиться с вредными привычками.

Как попрощаться с курением и алкоголем - каждый решит сам, а вот что есть для здоровья и красоты, расскажет врач-диетолог Марина Сорокина.

- Если говорить в целом, то полезно есть овощи, фрукты, мясо, рыбу, семена и орехи, пить много жидкости в течение дня. Но если есть более конкретная цель - остановить выпадение волос, похудеть, «стереть» морщины и пигментные пятна с кожи, то потребуется индивидуальный подход. Разные проблемы решаются по-разному, - говорит эксперт.

Вещества, полезные для здоровья

По словам диетолога, всем людям, старше 35 лет, нужно потреблять в продуктах следующие вещества:

альфа-липоевую кислоту. Она важна для увлажнения кожи, скорейшему заживлению порезов и ран, ускорению роста волос и улучшению их качества. Ценнуй элемент можно найти в молочных продуктах, рисе, печени, сердце, бобовых, лесных грибах, шпинате и брокколи.

линоленовую кислоту. Она важна для поддержания иммунитета, восстановления зрения и роста волос. Вещество, которое «стирает» возраст, можно обнаружить в морской рыбе (скумбрии, лососе, сельди), льняном масле и грецких орехах.

витамин С. Благодаря ему цвет кожи улучшится, метаболизм активизируется так, что похудеть не составит труда, а дополнительный бонус- укрепление иммунитета. Источниками витамина С являются цитрусовые, болгарский перец, кислая капуста.

витамин A. При его недостатке возникают проблемы со зрением, на коже часто возникают воспаления, шелушение и образуются глубокие морщины. Избежать этого можно лишь, усилив потребление говяжьей печени, печени трески, моркови, кураги и свежей зелени.

витамин E. Благодаря ему снижается вероятность развития сердечно-сосудистых патологий, сухости кожи и проблем с суставами. Хотите, чтобы ваше тело работало и выглядело лучше, чем у сверстников? Тогда начинаете регулярно есть семена, орешки и заправляйте овощные салаты только растительными нерафинированными маслами, а не майонезом.