Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сравните стоимость жилья: мужик нашел цены на недвижимость за 2004 год, и был в шоке

Сравните стоимость жилья: мужик нашел цены на недвижимость за 2004 год, и был в шоке
Ключи от своего жилья.
Фото: freepik.com
Какими были цены на жилье 20 лет назад.

Россиянин записал видеоролик, где обращается к россиянину, живущему в 2024 году. Без слез его точно не посмотришь, ведь разрыв цен такой, что впору кусать локти тем, кто не вложился в недвижку в то время.

- Ты знаешь, я зашел в ларек и купил самую популярную у нас газету объявлений «Из рук у в руки». Наверное, у вас тоже очень популярная. От цен я просто в шоке, - говорит он своему выдуманному визави.

И выдает, что двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге стоила… 1,3 млн рублей в элитном жилом комплексе, или за 1 млн. рублей в доме попроще. При этом сокрушается. мол, кому я потом ее продам за такие больше деньги?

На вторичном рынке в центре трехкомнатная квартира стоила тогда больше 3 млн рублей. Или вот человек просит почти 5 млн. на Фурштатской улице.

- Наверное, откажусь пока от покупки. С такими ставками – 13% по ипотеке точно не потяну. Надеюсь, все равно цены скоро рухнут, - делает вывод он.

Жаль, что мужик «не знал», что в прошлом году разрыв между средней ценой жилья на первичном и вторичном рынках Санкт-Петербурга с января по конец ноября 2023 г. увеличился с 16 до 22%, подсчитали эксперты компании «Циан.Аналитика», сообщает издание «Ведомости Северо-Запад».

На конец ноября стоимость 1 кв. м жилья в новостройках Петербурга составила 256 000 руб. За полный год цены на первичную недвижимость выросли на 8%. Стоимость 1 кв. м вторичного жилья за год увеличилась меньше – на 5% до 210 000 руб.

А размер первоначального взноса по льготным ипотечным программам вырос с 15 до 20%.

А вы купили бы квартиру, если оказались на 20 лет назад?