Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Приятного сна: пять работающих советов для быстрого засыпания, без пересчета овец

Приятного сна: пять работающих советов для быстрого засыпания, без пересчета овец
Темные шторы в спальне помогут быстрее заснуть
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала, как лучше готовиться ко сну, чтобы оказаться в объятьях Морфея первым из домочадцев.

Сон, приди!

По статистике ВОЗ, каждый пяты житель Земли регулярно страдает от расстройства сна. Причем эта проблема одинаково часто касается и обитателей модных жилых кварталов и тех, кто десятилетиями живет на одной жилплощади с родственниками всех возрастов.

Врач-сомнолог Валентина Глушко рассказала, как «приманить» сон и поскорее оказаться в объятьях Морфея.

По словам эксперта, поможет пересмотр режима дня, рациона питания и некоторых привычек.

Последний прием пищи должен быть за 3 часа до отхода ко сну. И желательно, чтобы в тарелке было немного мяса, но в три раза больше овощей. Так не будет чрезмерной нагрузки на желудок, из-за чего часто возникают расстройства сна.

После 18 часов следует приглушить свет в комнатах. Так организм начнет вырабатывать гормон сна - мелатонин.

Откажитесь от использования всех гаджетов после ужина. А вот общение с близкими, чтение книг или прогулка на свежем воздухе точно будут полезны.

Закройте окна плотными шторами. В городе и на улицах с оживленным движением автотранспорта часто слишком ярко светят фонари. Это не способствует быстрому засыпанию и спокойному сну.

Проветривайте после ужина комнаты в квартире или доме. Чем прохладнее будет, тем проще будет заснуть. Также важно обеспечить достаточный уровень влажности. Если на улице идет дождь, то хватит и проветривания. Если сухо, то можно включить на пару часто увлажнитель воздуха. Сухой воздух - враг не только здоровья, но и крепкого сна, акцентирует медик.