Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Не надо никаких референдумов: Володин не стал молчать о возвращении смертной казни в России

Не надо никаких референдумов: Володин не стал молчать о возвращении смертной казни в России
Наручники в зале суда.
Фото: freepik.com
Злодеям не оставят шансов.

После чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле», в России в очередной раз подняли вопрос об отмене моратория на смертную казнь.

26 марта Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики.

- Насколько я знаю, и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение таких приговоров. Не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда, - заявил он.

Спикер согласился, что данное постановление Конституционного суда было принято в исполнение международных обязательств перед Советом Европы:

- Мы с вами вышли из Совета Европы, так? Так! Поэтому эта тема требует обсуждения, - приводит слова Володина «Российская Газета».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков прокомментировал дискуссии о возможной отмене моратория на смертную казнь в России в беседе с «Лентой.ру»:

Моратория нет, мораторий завершился много лет назад. (...) В Уголовном кодексе есть целых шесть статей, предусматривающих смертную казнь, и в общей части, и в особенной части. Никто их не отменял, никакой суд не признавал это неконституционным. Судьи имеют право выносить такие приговоры, — цитирует его слова издание.

По опросам большинство населения страны выступает за то, чтобы смертная казнь действовала в исключительных случаях.

А как вы относитесь к отмене моратория на смертную казнь?