Кубанские Новости

Пик непогоды еще впереди: черноморский циклон обрушит ливни на Крым, Кубань и Кавказ

Пик непогоды еще впереди: черноморский циклон обрушит ливни на Крым, Кубань и Кавказ
Фото: Михаил Ступин
Синоптики сообщают, что обильные осадки ожидаются в Сочи – выльется до трех ведер воды на квадратный метр.

Причиной непогоды, которая надвигается на южные регионы страны, синоптики назвали циклон. Он образовался над Черным морем.

- Настоящее ненастье пришло на юг европейской части страны. Оно связано с влиянием двух циклонических вихрей. Один зародился над Черным морем, второй - еще более активный - сформировался над акваторией Каспийского моря и портит погоду в Поволжье. Черноморский циклон обрушит ливни на Крым, Кубань и Кавказ, в горах будет сильный мокрый снег, - говорится в сообщении центра погоды «Фобос». - В районе Сочи выпадет до 30 мм осадков. Одним днем ненастье не ограничится: завтра дожди не прекратятся и выпадет еще 35 мм осадков.

Как сообщалось ранее, количество осадков - это высота слоя воды в миллиметрах, который мог образовался на поверхности земли, если бы она была абсолютно ровная.

Количество осадков в миллиметрах численно равно количеству килограмм воды на площади метр квадратный (1 мм = 1 кг/м кв). К примеру, 15 миллиметров осадков - полтора ведра воды на каждый квадратный метр поверхности.

Напомним, штормовое предупреждение по сильным грозовым осадкам со шквалистым ветром действует в Краснодарском крае до конца суток 26 марта и в первой половине дня 27 марта.