Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

5 продуктов и напитков, которые репродуктологи советуют избегать перед зачатием

5 продуктов и напитков, которые репродуктологи советуют избегать перед зачатием
Правильное питание обеспечивает здоровье малыша
Фото: freepik.com
Репродуктолог назвал 5 продуктов, от которых лучше отказаться задолго до зачатия.

Чтобы не подвергнуть риску себя и будущего малыша, репродуктолог Ирина Томилина озвучила некоторые напитки и продукты, от которых лучше воздерживаться также в период, когда вы пытаетесь зачать ребенка.

Алкоголь

- Чрезмерное потребление спиртных напитков влияет на состояние сперматозоидов и яйцеклеток, что может привести к проблемам с зачатием и повышению риска рождения ребенка с врожденными дефектами, - объясняет врач.

Кофеин

Чрезмерное потребление кофеина тоже негативно влияет на овуляцию и снижение фертильности. Максимум, по мнению Томилиной, употреблять можно не более 200 мг кофеина в день. Это примерно две чашки растворимого кофе, каждая чашка которого содержит около 100 мг кофе.

Рыба с высоким содержанием ртути

Рыба, такая как тунец, акула, рыба-меч и королевская макрель, может содержать высокие уровни ртути, которая может негативно влиять на развитие плода.

Непастеризованные молочные продукты

Непастеризованные молочные продукты, такие как сыр, йогурт и молоко, зачастую содержат бактерии, которые вызывают инфекцию, что иногда приводит к выкидышу.

Обработанные продукты

Обработанные продукты, такие как чипсы, гамбургеры, хот-доги и т.д., содержат много вредных веществ, негативно влияют на здоровье и фертильность.

Важно помнить, что здоровое питание - это ключ к поддержанию здоровья и фертильности. Включайте в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, нежирного мяса, рыбы, орехов, семян и других здоровых продуктов. Также не забывайте о регулярных физических упражнениях и достаточном количестве сна, которые также важны для поддержания здоровья и фертильности.