Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как правильно хранить мед, чтобы он сохранил свои полезные свойства

Как правильно хранить мед, чтобы он сохранил свои полезные свойства
Мед нельзя хранить в месте, куда попадают солнечные лучи
Фото: ru.freepik.com
Неправильное хранение меда ведет к его порче и утере львиной доле полезных свойств.

Полезные свойства мёда

Мед - это продукт, который люди полюбили еще восемь тысяч лет назад. Примерно тогда же были отмечены и последствия для здоровья, после его потребления. Разумеется, положительные. Например:

  • способствует быстрому заживлению ран

  • уменьшает воспаление

  • улучшает иммунитет

  • замедляет старение

  • помогает быстрее вылечиться от простуды и вирусных заболеваний

  • улучшает пищеварение и пр.

По словам диетолога Оксаны Дмитренко, полезным мед делают нутриенты, в изобилии входящие в его состав. Такие, как витамины С, А, группы В, биофлавоноиды, антиоксиданты, магний, калий, фосфор, цинк, серу, железо.

Самые популярные виды меда в России

Россияне обожают мед любых сортов, однако лучше всего продаются липовый, гречишный и акациевый мед. Их же врачи называют и самыми полезными для укрепления здоровья.

В частности, мед акациевый редко вызывает аллергию и рекомендован для употребления даже больным сахарным диабетом. А все потому, что в нем меньше сахара, по сравнению с другими видами продукта.

Липовый мед - лучшее лекарство при простуде и для укрепления иммунитета в период зимних холодов. Также он способен снижать давление и температуру тела в момент болезни.

Гречишный мед обогащает организм железом, аминокислотами и флавоноидами, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие.

Как лучше хранить мед?

Диетолог рекомендует хранить мед исключительно в стеклянных банках с герметичной крышкой. Даже если вы купили продукт в пластиковом контейнере, лучше его перелить в банку - так он не потеряет своих свойств за время хранения.

А вот в металлических банках (например, где раньше были печенье или конфеты) мед хранить нельзя - от соприкосновения с металлом он портится, горчит и теряет полезные свойства.

Идеально хранить мед при температуре от -5 до +20 градусов по Цельсию вдали от солнечных лучей.

Определяя продукт на длительное хранение, важно позаботиться о двух моментах: не хранить рядом специи и сильно пахнущие травы, так как мед впитывает запахи, и стараться не открывать слишком часто банку. Лучше заранее отлить достаточное количество меда в отдельную емкость, из которой и есть. лишнее взаимодействие с кислородом продукту точно навредит.