Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Особенно пострадают веганы. Доктор назвал 6 витаминов, недостаточное употребление которых может привести к сердечным заболеваниям и преждевременной кончине

Особенно пострадают веганы. Доктор назвал 6 витаминов, недостаточное употребление которых может привести к сердечным заболеваниям и преждевременной кончине
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: freepik.com
Доктор считает, что дефицит определенных витаминов может привести к различным заболеваниям, включая болезни сердца и раннюю смерть.

По мнению диетолога Олеси Корниловой, существует шесть основных витаминов, дефицит которых может быть связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, сардины и анчоусы, играют важную роль в поддержании здоровья сердца. Они помогают снизить уровень холестерина в крови, уменьшить воспаление и улучшить функцию кровеносных сосудов.

Витамин D

Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья сердца и сосудов. Он помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и атеросклероз.

Витамин B12

Витамин B12 помогает снизить уровень гомоцистеина в крови, который является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин B12 содержится в мясе крупных рыб, таких как тунец и лосось, особенно в их печени и почках. Он также присутствует в говяжьей, свиной и куриной печени, мясе и молоке жвачных животных, рыбе, ферментированных молочных продуктах, таких как сыр и йогурт.

Калий

Калий играет важную роль в поддержании здоровья сердца и сосудов. Основными пищевыми источниками калия - бобы (в первую очередь фасоль белая), шпинат, капуста, финики, картофель, батат, сушеные абрикосы, дыня, киви, авокадо, помело, бананы, брокколи, печень и другие продукты.

Магний

Магний помогает снизить кровяное давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Магний содержится в различных продуктах питания. Больше всего магния содержится в пшеничных отрубях, тыквенных семечках, какао-порошке, кунжуте, отрубях и орехах.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота играет важную роль в поддержании здоровья сердца и сосудов. Она помогает снизить уровень гомоцистеина в крови, который является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Фолиевая кислота содержится в зелёных овощах с листьями, цитрусовых, бобовых, хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, мёде и некоторых других продуктах.

Важно помнить, что здоровое питание - это ключ к поддержанию здоровья сердца и сосудов. Включайте в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, нежирного мяса, рыбы, орехов, семян и других здоровых продуктов. Также не забывайте о регулярных физических упражнениях и достаточном количестве сна, которые также важны для поддержания здоровья сердца и сосудов.