Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Получите в повышенном размере: 28 марта пенсионеры, у которых есть правнуки, должны срочно заявить о себе

Получите в повышенном размере: 28 марта пенсионеры, у которых есть правнуки, должны срочно заявить о себе
Российский паспорт и деньги.
Фото: Денис Батов
Решение уже принято.

Пожилые россияне, у которых есть правнуки, могут рассчитывать на существенную доплату к пенсии.

При этом важно знать всем и каждому, что просто так эти деньги вам не принесут. Для того, чтобы стать получателем выплат, необходимо сделать определенные действия уже сегодня.

- Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков. В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть, - напоминает россиянам официальный сайт Социального фонда РФ.

По данным ведомства, повышение коснется пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, получающие образование только в очной форме, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 руб., к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711 рублей. Точный размер выплат зависит от региона проживания, уточняйте подробности по месту жительства.

Увеличение данной выплаты устанавливается Социальны фондом РФ на каждого отдельного нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или через портал Госуслуг. Вы это можете сделать 28 марта, чтобы заявить о себе как можно раньше.

А вы имеете право на получение таких доплат?