Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Замучали ОРВИ, насморк, простуда? Доктор посоветовал есть капусту и брокколи

Замучали ОРВИ, насморк, простуда? Доктор посоветовал есть капусту и брокколи
Брокколи содержит полезную молекулу
Фото: freepik.com
Даже ученые подтвердили, что употребление в пищу этих овощей помогает победить насморк и более серьезные симптомы.

Полезная молекула

Ученые установили, крестоцветные овощи, такие как брокколи и капуста, содержат в составе молекулу, которая способна создать «барьер» в легких. Иммунолог Андрей Викторов считает, что благодаря крестоцветным наш организм может бороться с инфекциями. В этих овощах содержатся молекулы, которые заставляют ткани сосудов в дыхательных органах сопротивляться инфекциям.

Известно, что брокколи и капуста содержат много витаминов и минералов, которые помогают укрепить иммунную систему и бороться с инфекциями. Содержащиеся в них антиоксиданты, помогают защитить клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Иммунитету нужна клетчатка

Продукты, богатые клетчаткой, должны быть в рационе каждого человека, который следит за своим здоровьем, считает иммунолог. Такая пища благоприятно влияет на работу ЖКТ и других органов пищеварения, она незаменима при некоторых заболеваниях. Употребление этих продуктов позволяет нормализовать вес и уровень сахара, избавляет от запоров.

Брокколи и капуста содержат много так необходимой нашему организму клетчатки, которая поддерживает здоровье кишечника. Здоровый кишечник играет важную роль в поддержании иммунной системы, так как он является местом, где большинство иммунных клеток находятся.

Кроме того, брокколи и капуста содержат вещества, которые помогают снизить воспаление в организме. Воспаление может быть причиной многих заболеваний, включая простуду и грипп.

Таким образом, употребление брокколи и капусты может помочь укрепить иммунную систему, снизить воспаление и бороться с инфекциями, что может помочь быстрее выздороветь от простуды или гриппа.