Кубанские Новости

Алексей Копайгородский и Евгений Наумов вошли в топ-20 национального рейтинга мэров

Алексей Копайгородский и Евгений Наумов вошли в топ-20 национального рейтинга мэров
Глава Сочи Алексей Копайгородский занял вторую строчку в рейтинге, у мэра Краснодара Евгения Наумова 19-е место.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации за январь-март 2024 года.

В список попали мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не были включены представители Московской и Ленинградской областей.

Глава Сочи Алексей Копайгородский занял вторую строчку в рейтинге лучших мэров России. У мэра Краснодара Евгения Наумова 19-е место.

Наблюдатели вновь отметили системную работу администрации Сочи – при мощной федеральной и краевой поддержке – по реализации масштабных программ социального и коммунального развития города.

Эксперты позитивно оценили факт получения разрешения Минстроя России на реконструкцию Приморской набережной. Проект предусматривает инновационный для Сочи механизм строительства глубоководных волноломов. В 2,5 раза расширится главный прогулочный променад курорта, и вдвое увеличится площадь пляжных территории в исторической части города.

– Эксперты отмечают финансовую стабильность и устойчивость городской экономики. За первые 2 месяца 2024 года поступления в бюджет города на 43,1% превысили плановые. Поступление неналоговых доходов составило 114% от запланированных объемов, – отметили авторы исследования.

Устойчивое экономическое положение курорта позволяет значительно нарастить темпы социального строительства.

– Управленческая результативность и медийная активность мэра Сочи в исследуемый период, вновь подтвердившаяся способность градоначальника добиваться консенсуса городских элит, направляя их деятельность в актуальное для муниципалитета русло, позволили экспертам впервые поднять Алексея Копайгородского на вторую строчку «Национального рейтинга мэров», – уточнили аналитики.

Евгений Наумов в рассматриваемый период потерял несколько позиций в «Национальном рейтинге».

– В целом за 2023 год местный бюджет исполнен с превышением доходов над расходами (профицитом) в сумме 621,7 млн рублей. В январе-декабре 2023 года объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями составил 226,9 млрд рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 22,4 млрд рублей, или на 10,9%. Объем отгрузки предприятий обрабатывающих производств превысил 106,4 млрд рублей, темп роста – 104,6%. В текущем году в столице Кубани продолжится реализация семи крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности на сумму 1,4 млрд рублей, планируется создание около 400 рабочих мест, – отметили эксперты.

Традиционно нелегким для мэрии кубанской столицы вопросом остается состояние городских дорог. «Выкручиваемся, как можем», – описал градоначальник алгоритм действий администрации в этой сфере.

– Обеспеченность нормативного содержания улично-дорожной сети Краснодара составляет 20-25%. Власти намерены нарастить в будущем этот показатель до 55%. Наблюдатели напоминают, что столица Кубани в 2024 году получила 250 млн рублей на софинансирование расходов муниципалитета на содержание автомобильных дорог, – добавили авторы исследования.

Позитивно на имидже градоначальника отразилось его участие в днях Краснодара в Москве на выставке-форуме «Россия». В экспозиции гостей ждали презентация нового туристического бренда Краснодара, мастер-классы, арт-проекты, викторины, модные показы краснодарских дизайнеров и многое другое.