Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Карты раскрыты: стало известно, чему будут усиленно учить школьников с 1 сентября

Карты раскрыты: стало известно, чему будут усиленно учить школьников с 1 сентября
Новая школа.
Фото: Денис Батов
Россияне схватились за головы.

Очередные серьезные изменения в школьной программе не за горами. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на профильном комитете Госдумы РФ заявил следующее:

- Обществознание у нас начинается с 9-го класса, это будет практико-ориентированный курс, в том числе и правового воспитания. «Обществознание» начинается с 9-го класса, это будет практико-ориентированный курс, направленный, в том числе, и на правое воспитание, - цитирует его ТАСС.

Чиновник подчеркнул, что уроки обществознания из школьной программы «никуда не уходят, предмет останется». Кроме того, министр отметил, что нужно больше внимания уделять такому предмету как «История», он должен стать массовым на ЕГЭ. Потому что понимание истории нашей страны, нашей культуры, и это очень важно.

Стало известно, что еще в феврале на официальном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован разработанный Минпросвещения РФ проект приказа, которым предлагается исключить обществознание из программы 6-8-х классов, оставив один урок в неделю в 9-м классе.

Кроме того, в 10-м классе на обществознание также предлагают отводить один час в неделю. Программу 11-го класса планируют оставить без изменений - два урока в неделю.

Как ранее заявила сенатор, замглавы комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации Екатерина Алтабаева в эфире радио "Спутник в Крыму", с 1 сентября 2024 года внесут изменения по перераспределению часов внутри учебного плана для предмета "Обществознание". Их, скорее всего, выведут в девятые-десятые классы.

А как вы относитесь к таким нововведениям в школьной программе?