Кубанские Новости

Каждый пятый опрошенный краснодарец ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками

Каждый пятый опрошенный краснодарец ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками
Фото: pxhere.com
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие экономически активные горожане.

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос и выяснил, что 20% краснодарцев сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 29% - несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц аферисты беспокоят 16% опрошенных, несколько раз в год - 15%.

Еще 3% респондентов мошенники звонят раз в несколько лет. Только 8% опрошенных они не беспокоили ни разу. 18% горожан назвали себя пострадавшим от телефонных мошеннических схем: 10% пришлось однажды потерять деньги и/или имущество, еще 8% становились жертвами подпольных кол-центров не единожды.

Респонденты до 34 лет и со звонками сталкиваются чаще тех, кто старше (каждый второй - ежедневно или несколько раз в неделю), на уловки мошенников попадаются (19%). Больше всего же подпольные кол-центры надоедают горожанам с зарплатой до 50 тыс. рублей в месяц и обкрадывают их чаще.

Ежедневно и сотни жителей Кубани сталкиваются со звонками от телефонных аферистов, которые представляются правоохранителями или сотрудниками службы безопасности банков и под различными предлогами похищают деньги. За сутки в полицию обращается порядка 40 человек, ставших жертвами IT-мошенников. В 2023 году стражам порядка поступило свыше 18 тыс. таких сообщений. За год кубанцы отдали аферистам более 5 млрд рублей.