Кубанские Новости

На реализацию 26 госпрограмм в Краснодарском крае направили более 460 миллиардов рублей в 2023 году

На реализацию 26 госпрограмм в Краснодарском крае направили более 460 миллиардов рублей в 2023 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги исполнения госпрограмм обсудили на 35-ом пленарном заседании ЗСК под председательством спикера парламента Юрия Бурлачко. В мероприятие принял участие министр экономики региона Алексей Юртаев.

– Система действующих госпрограмм – основной путь развития экономики и социальной сферы Краснодарского края. Программно-целевой метод давно показал себя эффективным инструментом для достижения стратегически значимых целей. Поэтому ход реализации госпрограмм находится на постоянном контроле. Ситуацию по каждой из них внимательно отслеживают подразделения исполнительной власти, профильные комитеты ЗСК. В принятом постановлении дана объективная оценка итогам выполнения всех действующих госпрограмм, – заявил Юрий Бурлачко.

Алексей Юртаев сообщил, что в прошлом году на реализацию 26 государственных программ предусмотрели более 460 миллиардов рублей. При этом по итогам года объем средств федерального и краевого бюджетов на реализацию госпрограмм превысил 438 миллиардов рублей.

– Безусловно, приоритетом расходов осталась социальная сфера – почти 67 процентов «программного» бюджета. На эти цели в 2023 году предусмотрели 309 миллиардов рублей. На социальные и иные выплаты населению направили более 89 миллиардов рублей. В свою очередь различными мерами социальной поддержки обеспечили более трех миллионов человек, в том числе семьи с детьми. Значительные средства направили на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной и краевой собственности, – рассказал министр экономики края.

Так, например, в сфере образования на реализацию 114 инвестиционных проектов направили почти 38 миллиардов рублей. В результате создали свыше 15 тысяч мест в 15 школах и более шести тысяч мест в 30 детских садах. Построили пять школьных спортзалов и две столовые, выполнили проектирование четырех детских садов и семи школ.

Благодаря реализации госпрограмм в отрасли здравоохранения ввели в эксплуатацию одну поликлинику, 12 офисов врача общей практики, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели две поликлиники в Краснодаре, получили положительные заключения госэкспертизы на разработанную проектную документацию по строительству 28 объектов здравоохранения, а также приобрели оборудование и транспорт для медучреждений.

Продолжается развитие спортивной инфраструктуры. В 2023 году в 28 муниципалитетах края ввели в эксплуатацию 19 спортивных объектов, приобрели объекты недвижимости под размещение трех центров единоборств, спроектировали еще три спортивных объекта.

Также реализовали госпрограммы в сферах развития инженерной инфраструктуры, дорожного хозяйства и благоустройства, в рамках решения жилищной проблемы и в культурной сфере, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.