Кубанские Новости

Роскомнадзор призвал остерегаться незнакомцев в мессенджерах

Роскомнадзор призвал остерегаться незнакомцев в мессенджерах
Фото: pxhere.com
Именно мессенджеры и социальные сети часто используют злоумышленники для вовлечения в преступления.

Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность при общении в мессенджерах и социальных сетях, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

В ведомстве призвали россиян не реагировать на провокации, не вступать в переписку с незнакомцами и предупредить своих детей о возможных рисках и угрозах в интернете, так как именно они первыми попадают в группу риска.

Кроме того, взрослым следует деликатно проверять в разговоре, с кем ведет переписку подросток, объяснять ему, что, столкнувшись с подозрительными незнакомцами в Сети, нужно в первую очередь сообщить об этом родителям, сообщает пресс-служба РКН.

Россиянам рекомендуют в настройках профиля мессенджера установить ограничения конфиденциальности, тогда позвонить и написать смогут только те, кто есть в списке контактов.

Ранее стало известно о рассылках с призывами к терроризму во многих регионах страны, в том числе и на Кубани. Власти просят заранее проинформировать детей обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет.

В школах Краснодара также проводят разъяснительную работу с учениками, родителями и учителями - все получили памятки с порядком действий и правилами поведения в таких ситуациях