Кубанские Новости

Студенты Кубанского аграрного университета представят технологичные решения на марафоне «Цифровых кафедр»

Студенты Кубанского аграрного университета представят технологичные решения на марафоне «Цифровых кафедр»
Студенты, преподаватели и руководители «цифровых кафедр» рассказывают и показывают, какие технологичные решения могут быть внедрены в различные сферы экономики.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В событии принимают участие более 100 российских вузов.

Студенты, преподаватели и руководители «цифровых кафедр» рассказывают и показывают, какие технологичные решения могут быть внедрены в различные сферы экономики.

В марафоне край представят студенты и преподаватели двух вузов – Кубанского государственного аграрного и медицинского университетов. Участники расскажут о своей «цифровой кафедре», презентуют цифровые инициативы представителям власти, бизнеса и индустрии.

– «Цифровые кафедры» – это новый формат образования, который дает возможность будущим высококвалифицированным специалистам развиваться в сфере информационных технологий или понимать, как с ними работать. Мы видим, что за короткое время проект доказал свою востребованность, количество заявлений на обучение практически в два раза превышает квоту. В перспективе – это новые проекты, стартапы, идеи, которые помогут автоматизировать, упростить, оптимизировать многие процессы в различных направлениях деятельности, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Кубанский государственный аграрный университет реализует проект второй год. Сегодня на базе вуза обучение проходят порядка 1,3 тысячи человек. На «цифровых кафедрах» студенты ИТ-направлений углубленно изучают область анализа данных и получают базовые компетенции в веб-программировании. Обучение проходит в онлайн-формате в удобное для ребят время.

– На «цифровой кафедре» в нашем университете учатся студенты 16 факультетов, это будущие агрономы, зоотехнологи, строители, юристы, экономисты. Поэтому мы представим на марафоне самые разнообразные проекты. Один из них разработала группа студентов – это мобильное приложение, основная задача которого облегчить жизнь обучающегося. Приложение аккумулирует информацию о расписании занятий, рейтингах студентов и преподавателей. Сегодня оно совершенствуется и еще будет дополняться новыми полезными функциями. Уже сейчас студент, возглавляющий команду, получил несколько предложений от ИТ-компаний продолжить развиваться в цифровой сфере, – поделился ответственный за организацию и координацию проекта «Цифровые кафедры» в КубГАУ Леонид Попок.

В 2023 году выпускниками проекта в КубГАУ стали более 700 студентов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Цифровые кафедры» запустили в 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Проект реализуют при поддержке Минобразования России, Минцифры России совместно с «Университетом Иннополис».