Кубанские Новости

В Краснодаре и Сочи стоимость вторичного жилья с начала года выросла до 8%

В Краснодаре и Сочи стоимость вторичного жилья с начала года выросла до 8%
Фото: Михаил Ступин
Стоимость вторичного жилья в первом квартале 2024 года выросла во всех крупных городах России, кроме Москвы.

По данным федерального портала «Мир квартир», с начала года квадратный метр вторичной недвижимости подорожал во всех крупных городах, кроме Москвы.

- В среднем с января по март включительно «квадрат» квартир в российских городах увеличился в цене на 2,9%, до 112 415 рублей, — уточнил гендиректор портала Павел Луценко.

Согласно исследованию, в Сочи квадратный метр жилья подорожал на 8%, в Краснодаре – на 6,1%. По этому показателю они вошли в топ-10 городов, где больше всего выросла стоимость «вторички» с начала года.

Отмечается, что в среднем увеличению цен на вторичные квартиры способствуют инфляция и рост цен на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники «вторички», пишет ТАСС.

На Кубани утвержденная средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья на первый квартал 2024 года составит 151 тысячи 594 рублей. Краснодарский край оказался на первом месте в ЮФО и на пятом в стране - после Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края и Сахалинской области - по ценам на недвижимость.

Напомним, средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре на первый квартал 2024 года. Она составила 127 тысяч 600 рублей.