Кубанские Новости

Время устранения аварийных ситуаций в сфере ЖКХ сократили в Краснодарском крае

Время устранения аварийных ситуаций в сфере ЖКХ сократили в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ведение мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в регионе с 2021 года посредством автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ».

— Слаженная и оперативная работа аварийных бригад позволила сократить время устранения аварийных ситуаций и инцидентов на объектах тепло-, электро-, газо-, водоснабжения, водоотведения, а также при эксплуатации жилищного фонда. Согласно данным системы, время аварийно-восстановительных работ ежегодно сокращается. Система позволяет оперативно отслеживать внештатные ситуации в круглосуточном режиме. В 2022 году показатель проведения аварийно-восстановительных работ в Краснодарском крае составлял 4,4 часа, а по результатам работы прошлого года это время сократилось до 3,2 часов, — отметил врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Шапошник.

Среднее время устранения аварий в сфере ЖКХ по стране снизилось до менее семи часов. Об этом рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

— Согласно данным системы, время аварийно-восстановительных работ ежегодно сокращается. Так, в 2021 году аварии устраняли в среднем за 9 часов, в 2022 году – за 8,1 часа, в 2023 – за 7,7 часа. С начала 2024 года средний срок устранения аварий снизился уже до 6,9 часа. Это показатель эффективной работы регионов и в том числе Системы МКА ЖКХ, которая позволяет оперативно отслеживать внештатные ситуации в круглосуточном режиме, — рассказал Ильшат Шагиахметов.

Также среди регионов, где оперативно устраняют аварии на коммунальных сетях - Республика Алтай, Москва, Магаданская область, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Брянская область, Севастополь и Республика Башкортостан.

Целью системы мониторинга контроля и устранения аварий и инцидентов является обеспечение ситуационного центра Минстроя России оперативной, полной и достоверной информацией о возникающих авариях и инцидентах в сфере ЖКХ, планируемых и реализованных мероприятиях по их устранению, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.