Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Инфекционист Стребкова: майонез и жирный сыр могут подорвать здоровье печени

Инфекционист Стребкова: майонез и жирный сыр могут подорвать здоровье печени
Майонез и жирный сыр содержат большое количество насыщенных жиров
Фото: freepik.com
Инфекционист предупредила о продуктах, которые могут лишить человека здоровой печени при неправильном употреблении

Опасные болезни

Главный самарский инфекционист Елена Стребкова предостерегла от слишком активного употребления продуктов, которые могут подорвать здоровье печени. В частности, к таковым относятся полуфабрикаты.

- Частое употребление в пищу полуфабрикатов приводит к тому, что клетки печени начнут замещаться жиром и возникнут предпосылки к развитию жировой болезни печени, - рассказала врач.

Стребкова отметила, что жировая болезнь печени одна из распространенных проблем со здоровьем у современных взрослых людей. Массовые случаи ожирения этого органа медики связывают с нездоровым образом жизни: перееданием, злоупотреблением нездоровыми продуктами и малоподвижности.

Инфекционист напомнила, что увеличение жира в печени повышает риск ее воспаления, с которым тесно связано возникновение фиброза и цирроза.

Болезни печени

Стребкова добавила, что подорвать здоровье печени могут майонез и жирный сыр, которые содержат большое количество насыщенных жиров и холестерина, которые могут привести к накоплению жира в печени и вызвать ее заболевания.

Насыщенные жиры и холестерин могут привести к образованию жировых отложений в печени, что может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). НАЖБП - это состояние, при котором в печени накапливается избыточное количество жира, что может привести к воспалению и повреждению печени.

Кроме того, насыщенные жиры и холестерин могут привести к образованию бляшек в артериях, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Печень играет важную роль в метаболизме холестерина, и избыток холестерина может привести к накоплению жира в печени и развитию НАЖБП.

Однако стоит отметить, что употребление майонеза и жирного сыра в умеренных количествах не обязательно приведет к проблемам со здоровьем печени. Важно соблюдать сбалансированную диету, включающую разнообразные продукты, и избегать чрезмерного потребления продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина.