Кубанские Новости

Иностранная компания оштрафована за разлив нефтепродуктов в порту Новороссийска

Иностранная компания оштрафована за разлив нефтепродуктов в порту Новороссийска
Фото: krasnodar.rpn.gov.ru
Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора оштрафовало судовладельца судна HAIJINJIANG под флагом Панамы, допустившего загрязнение нефтепродуктами Черного моря в порту Новороссийска.

Основанием привлечения судовладельца к административной ответственности послужил разлив нефтепродуктов из судна, произошедший 22 февраля 2024 года.

В ходе рассмотрения дела иностранная компания полностью признала свою вину и не оспаривала ответственность за ущерб от загрязнения акватории Черного моря бункерным топливом. Взыскание административного штрафа поставлено на контроль, сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

Напомним, Новороссийский морской торговый порт обратился в арбитражный суд региона с иском к Wealth Holdings Shipping РТЕ (Сингапур) и Haijinjiang Ship Management Co Ltd (Шанхай) о принятии предварительных обеспечительных мер в виде наложения ареста на сухогруз Hai Jin Jiang, судовладельцами которого они являются.

В заявлении отмечалось, что 22 февраля 2024 года при стоянке сухогруза у грузового причала №5 произошла течь бункеровочного топлива, что привело к загрязнению акватории порта Новороссийска нефтепродуктами.

По подсчетам специалистов Росприроднадзора, размер вреда Черному морю составил более 450 млн рублей.