Кубанские Новости

На 6% снизилась стоимость жилья за год в Краснодаре

На 6% снизилась стоимость жилья за год в Краснодаре
Фото: Антон Приходько
Средняя стоимость квадратного метра в Краснодаре за 12 месяцев снизилась на 6%.

Это следует из данных сервиса «Про дома» и экспертов корпорации «Девелопмент-Юг».

- Снижение стоимости жилья связано с тем, что на рынке наблюдается активная продажа квартир большой площади. В результате оттока небольших лотов в прошлом году на рынке осталось изобилие крупных предложений от застройщиков, что привело к незначительному снижению цен на первичное жилье в Краснодаре, — отметил вице-президент по маркетингу корпорации «Девелопмент-Юг» Владимир Кравченко.

Цены на жилье в кубанской столице снизились вместе с общим ростом активности на рынке, заявили эксперты. Так, на сегодняшний день в городе продается 6282 тыс. кв. м, делая Краснодар вторым рынком в России по количеству жилья в продаже.

В первые два месяца 2024 года в Краснодаре было продано 187 тыс. кв. м жилья на общую сумму более 26 млрд рублей, пишут «Известия».

На Кубани утвержденная средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья на первый квартал 2024 года составляет 151 тысячи 594 рублей. Краснодарский край оказался на первом месте в ЮФО и на пятом в стране - после Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края и Сахалинской области - по ценам на недвижимость.

Напомним, средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в Краснодаре на первый квартал 2024 года составила 127 600 рублей.