Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Накинули сверху: с 1 апреля россиян призывают в армию даже в этом возрасте

Накинули сверху: с 1 апреля россиян призывают в армию даже в этом возрасте
Солдаты в армии.
Фото: freepik.com
Решение вступило в силу.

Весенний призыв начинается с 1 апреля. На этом фоне россияне с особым вниманием следят за новыми сообщениями военных чиновников.

Стало известно, что в этом году весенний призыв проходит по новым правилам. Верхняя граница призывного возраста с 1 января 2024 года была повышена с 27 лет до 30 лет, нижняя осталась неизменной.

Вот что накануне сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил генерал-полковник Евгений Бурдинский:

- Граждане Российской Федерации, достигающие 27-летнего возраста в 2024 году, получили возможность исполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества, — сообщил генерал-полковник в интервью официальной газете Министерства обороны «Красная звезда».

По его словам, увеличение возрастного порога для призыва положительно скажется на моральном климате воинских частей и подразделений, поскольку в армию поступят граждане, которые гарантированно имеют профессиональное образование и жизненный опыт.

При этом, призванные весной на службу не будут участвовать в специальной военной операции на территории Украины. Отправка призывников в войска со сборных пунктов в регионах должна начаться с 15 апреля.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры медицинского обследования для тех, кто желает добровольно служить по контракту. До этого обследование проходило в два этапа: оно состояло из предварительного освидетельствования в муниципальном военкомате и окончательного — в региональном.

А как вы относитесь к повышению призывного возраста?