Кубанские Новости

«Открывая сердца»: фотовыставка, посвященная распространению информации об аутизме, откроется в Краснодаре

«Открывая сердца»: фотовыставка, посвященная распространению информации об аутизме, откроется в Краснодаре
Фото: организаторы выставки
Ее проводит АНО «Центр развития благотворительных программ «Край Милосердия».

2 апреля 2024 года в 15.00 в Краснодаре по адресу улица Красноармейская, 97 откроется фотовыставка «Открывая сердца». Она приурочена к международному дню распространения информации об аутизме.

Подопечными «Центра развития благотворительных программ «Край Милосердия» являются более 500 кубанских детей.

Выставка послужит средством для пропаганды инклюзии и демонстрации значимости включения детей с аутизмом, и другими ментальными нарушениями в общественную жизнь. Поддержка и продвижение равных возможностей, и доступности для всех детей. Необходимо разрушить стереотипы и представления, связанные с этими состояниями, и продемонстрировать положительные аспекты жизни детей с ментальными нарушениями. В фотовыставке примут участие более 20 семей с детьми с аутизмом, свыше 30 детей, представители власти, общественные деятели, партнеры-организации.

Принять участие в выставке изъявили желание 11 профессиональных краснодарских фотографов. На протяжении месяца проходили съемки в фотостудии мультибрендового concept-store и кофе-бара Jikon, а также в общественных пространствах города.

В течении всего апреля выставка «Открывая сердца» будет представлена на центральных площадках Краснодара.

– Дети с расстройством аутистического спектра (РАС) – это особенные дети с невероятной силой воли и мужеством. Каждый день они трудятся совместно с врачами и реабилитологами, чтобы быть включенными в общество, чувствовать себя комфортно. Им очень хочется быть здоровыми, играть, рисовать, слушать музыку, читать книжки и заниматься другими детскими занятиями, – отметила председатель АНО ЦРБП «Край Милосердия» Наталья Попова. – Наша организация уже девять лет занимается реализацией проектов, направленных на помощь семьям, воспитывающим детей и подростков с ментальной инвалидностью. И мы знаем, что помимо улучшения физического состояния очень важно суметь поверить в себя. Это касается как ребенка, так и его родителей. Не стоит бояться или стесняться, нужно верить в удачу и свои силы!