Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

«Работа России. Время возможностей»: 12 апреля в Краснодарском крае пройдет первый, региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

«Работа России. Время возможностей»: 12 апреля в Краснодарском крае пройдет первый, региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ярмарка трудоустройства планирует собрать свыше 2,5 тысячи работодателей со всего края.

О главных целях этого мероприятия на брифинге, который состоялся в кубанской столице, рассказал начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов.

Николай Зародов
Николай Зародов

– Основная цель ярмарки трудоустройства – обеспечить кадрами приоритетные отрасли региональной экономики, помочь гражданам в трудоустройстве на предприятия Краснодарского края, проинформировать соискателей о перспективных профессиях и карьерных возможностях. Всероссийская ярмарка трудоустройства объединит соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников ярмарки представится возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями. Найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами, – сказал Николай Зародов.

Второй этап ярмарки трудоустройства – федеральный – пройдет 28 июня, участники смогут ознакомиться с лучшими карьерными предложениями по всей стране. Будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными предложениями работодателей со всех регионов.

– Ярмарка трудоустройства проводится в формате совмещения офлайн и онлайн активностей, но можно будет подключиться к мероприятию со своего компьютера, – отметил начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов. – Самые крупные кадровые активности пройдут в Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Дополнительно будет задействован стенд Краснодарского края на Международной выставке-форуме «Россия».

Ярмарка трудоустройства проводится в формате офлайн и онлайн активностей, но можно будет подключиться к мероприятию со своего компьютера.

По словам Николая Зародова, ярмарка трудоустройства – это не только возможность предложить соискателям необходимую вакансию, но и показать новые интерактивные возможности службы занятости. Любой посетитель выставки сможет узнать, как повысить свои профессиональные компетенции, как пройти переобучение по востребованной профессии. А кроме того, специалисты расскажут ищущим работу о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

– В настоящее время уже более 1,3 тысячи работодателей заявили об участии во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Всего ожидается участие не менее 2,5 тысячи работодателей и более 60 тысяч заявленных вакансий в таких отраслях экономики, как обрабатывающее производство, строительство, оборонно-промышленный комплекс, а также IT-технологии, сельское хозяйство и торговая сфера.

Кстати

В прошлом году региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» собрал свыше 79 тысяч посетителей. Для них было представлено 56 тысяч вакантных рабочих мест, 9 тысяч человек нашли работу.