Кубанские Новости
Общество

Сварка – это искусство

Сварка – это искусство
Фото: Артур Сляднев
«Сварка – это искусство», – именно так считает наш герой Сергей Щавинский, электрогазосварщик 5 разряда строительного подразделения ОТЭКО.

В компании Сергей работает уже 5 лет, но по профессиональным меркам сварщика считает себя ещё «молодым» специалистом. Чтобы научиться сварному делу и «набить руку» нужны годы и большой опыт, считает Сергей.

Он пришел в профессию электрогазосварщика по напутствию отца – строителя. Еще со школьной скамьи парень знал, что будет именно специалистом по соединению металлических деталей. «Одноклассники смеялись над моим решением, но время показало, что сварщики очень востребованы и ценятся на любом производстве. Я стремлюсь к росту и развитию в своей профессии. Сейчас моя цель получить высший 6-й разряд, благо, что здесь, на производстве, есть хорошие наставники», – рассказывает Сергей.

Фото: Артур Сляднев

Когда только пришел на работу, в течение трех месяцев выполнял несложные задачи – что-то где-то «прихватить», набирался опыта, потом, спустя еще 10 месяцев, изучил полуавтоматический сварной аппарат, и как с его помощью варить «вертикалы», «горизонты», «потолки». У него хорошо получалось. Потом перешел «на ручку» (ручная дуговая сварка), попробовал уже сварку трубы. Это более сложная задача с точки зрения техники сварки: нужно правильно подобрать ток, чтобы не прожечь металл, красиво сделать «обратный валик» корневого шва с противоположной стороны ведения сварки. Эти навыки приходят только с опытом и благодаря поддержке наставников.

«Чтобы быть настоящим профессионалом своего дела, нужно владеть навыками работы с аргоном, ручным и полуавтоматическим сварочным аппаратом, важно знать, под каким углом держать руку, чтобы сварочный шов получился ровным и крепким, – делится Сергей. – Это очень интересная работа, когда понимаешь, как нужно правильно делать. Наши «старые» и опытные специалисты говорят, что даже «Кама Сутра» не сравнится с работой сварщика. Иногда нужно очень неестественно вывернуться и принять позу, чтобы добраться до труднодоступных участков сварки. И мы это делаем, это наша работа».

Для Сергея профессиональный рост не ограничивается только нынешним опытом, он мечтает получить высшее образование и вкладывает в это все свои силы. Сейчас он студент 3-го курса Майкопского государственного университета по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Уже будучи специалистом с высшим инженерным образованием он планирует продолжить работу в ОТЭКО, где начался его трудовой путь и где ему очень нравится.