Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Своих не бросаем: кубанские волонтеры отправили 25 тонн гуманитарного груза в Белгородскую область

Своих не бросаем: кубанские волонтеры отправили 25 тонн гуманитарного груза в Белгородскую область
Более чем за два года работы фонду удалось оказать помощь 10 тысячам нуждающихся семей Донбасса.
Фото: Фонд «Добро и дело»
Благотворительную акцию организовал фонд «Добро и Дело» из Краснодара.

Для жителей Белгородской области собрали все самое необходимое: продовольствие, питьевую воду, теплые вещи, кровати и матрасы, медикаменты, гигиенические средства.

Добровольцы решили помочь людям, которые находятся всего в пяти – шести километрах от линии боевого соприкосновения и периодически попадают под обстрелы врагов. В первую очередь это Грайворонский район.

– В сопровождении бойцов территориальной обороны, представителя администрации района и волонтерского сообщества «Путь в будущее» оказали адресную помощь оставшемуся здесь гражданскому населению, – рассказала директор фонда «Добро и Дело» Анна Артемьева. – Помогли тем пожилым людям, кто не уехал в пункты временного размещения, – раздали продовольственные наборы и средства гигиены. Это самый обстреливаемый реактивными снарядами залпового огня район. Здесь не работают магазины и помощь очень востребована.

Благотворительный фонд «Добро и Дело» – первый официально зарегистрированный фонд на Кубани, созданный с нуля инициативными волонтерами. Его основной деятельностью является помощь населению новых территорий Российской Федерации, а также российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Более чем за два года работы фонду удалось оказать помощь 10 тысячам нуждающихся семей Донбасса. Волонтеры отправили более 2 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Также оказана помощь более 170 военным подразделениям и госпиталям: закуплены тонны медикаментов, медоборудование, десятки автомобилей, квадрокоптеров, тепловизионных приборов, прицелов, тысячи палаток, спальников, комплектов формы, берцев, деталей амуниции и даже несколько передвижных бань.

Также фонд оказывает помощь в патронаже тяжелораненых бойцов.