Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сон придет сразу: сомнолог раскрыл, как правильно спать и просыпаться этим людям

Сон придет сразу: сомнолог раскрыл, как правильно спать и просыпаться этим людям
Женщина с будильником.
Фото: pxhere.com
Какой хронотип сна ваш.

Звезда американской сомнологии Майкл Бреус описал четыре хронотипа, представителям которых нужно ложиться и вставать в определенное время.

Им было доказано всем и каждому, что у человека, вместо стандартных «жаворонка» и «совы», имеются четыре хронотипа. Среди них:

  1. Волки эмоциональны, у них развитое воображение и блестящие идеи. Тяжело просыпаются и могут спать до обеда, если им никуда не надо. Однако их идеальный момент подъема - от 7 до 7.30, а отхода ко сну - в полночь. С17.00 – лучшее время для сложных задач, спорт тоже вечерний. Волкам стоит опасаться вечерних зажоров, хотя днем они не переедают.

  2. Медведи дружелюбны, открыты новому, не конфликтны и не любят привлекать внимание. Пик активности – время перед обедом и пара часов после. Лучший подъем для них – около 7 утра. Медведи сильно устают, поэтому засыпают раньше волков – в 22 - 22.30. Спорт лучше дневной.

  3. Лев – редкий зверь, таких всего 15 %. Львы встают без будильника рано утром и полны сил в течение всего дня. Пока волки завтракают, львы уже пробежали 5 км и вовсю работают. Спать им стоит ложиться в районе 22.00, утром хорошо завтракать, поскольку пик активности приходится на первую половину дня.

  4. Дельфины – тревожные перфекционисты. Тяжело просыпаются, а эффективными становятся к вечеру. Спят очень чутко, чтут тишину и темноту. Больше других типов страдают от бессонницы, часто из-за склонности прокручивать перед сном события дня. Поэтому им важно развивать умение расслабляться. Дельфинам советуют заниматься спортом с утра, работать или учиться с 15 до 21.00, а спать ложиться в 23 - 23.30.

А вы нашли здесь себя?