Кубанские Новости
Общество
Галина Петрова

«Добрые сердца» из Брюховецкой помогают фронту

«Добрые сердца» из Брюховецкой помогают фронту
Фото: Михаил Ступин
Студенты Брюховецкого аграрного колледжа поставляют на фронт печи, свечи, маскировочные сети, а также помогают семьям участников специальной военной операции.

Студенты и преподаватели в свободное от учебы и работы время плетут маскировочные сети и костюмы разведчика, льют окопные свечи, шьют теплые вещи, изготавливают наборы для сухого душа и печи, собирают медикаменты и продукты, пишут военным письма и открытки. При этом применяют собственные технические изобретения.

По заказу врачей и военных

Волонтерское движение в Брюховецком аграрном колледже действует с 2018 года. Юноши и девушки помогают одиноким пожилым людям, ветеранам, обеспечивают санитарный порядок в местах захоронения участников Великой Отечественной войны, на могилах неизвестных солдат. Также проводят тематические мероприятия для инвалидов Тимашевского дома милосердия, заботятся о бездомных животных.

С момента начала специальной военной операции круг добровольческой деятельности значительно расширился. Волонтерский студенческий отряд «Добрые сердца» под руководством советника директора по воспитанию Брюховецкого аграрного колледжа Ольги Пелипенко старается как можно больше сделать для поддержки участников СВО и их семей.

Студенты колледжа, их родители и педагоги вместе составляют волонтерское объединение «Своих не бросаем».

Студенты Брюховецкого аграрного колледжа уверены, что научиться помогать людям вовсе не трудно. Было бы желание.

Администрация колледжа выделила для деятельности волонтеров несколько помещений. Вместе с директором Марией Рогачевой и ее советником Ольгой Пелипенко корреспонденты «КН» побывали в некоторых из них, увидели, как совсем молодые ребята, не считаясь с личными интересами, вносят свой посильный вклад в общее дело.

Сразу несколько цехов по изготовлению необходимых фронту вещей находятся на территории колледжа. Первый из них – достаточно просторное помещение, где студенты агроколледжа мастерят для военных печи-буржуйки. А с недавнего времени по заказу прифронтового госпиталя, а также первой и второй линий соприкосновения стали изготавливать более легкие печи «Бубафоня» – для окопных свечей, которые идут в комплекте с ними.

– Приходя сюда в свободное от учебы время, наши студенты сначала просто помогают что-то мастерить, со временем проникаются общей целью, вступают в ряды волонтерского отряда. Когда много заказов, задерживаются до позднего вечера, никогда не жалуются. Для ребят это в своем роде патриотическое воспитание. Особенно радуются, если военные с передовой присылают «ответочку», благодарят за помощь, – рассказала Ольга Пелипенко.

Пусть будет тепло и светло

Большие печки-буржуйки из листового металла отряд «Добрые сердца» делает для военных больше года под руководством мастера производственного обучения Сергея Киселева. Эскизы были рекомендованы краевым минобром для всех учебных заведений. Производство идет строго по ним, выдерживаются нормы по размерам и толщине металла – это важно. Десятки этих «теплых» конструкций были отправлены на фронт, а только за текущий год – около 20.

Что касается буржуек размером поменьше, то их изготовили уже около 25 штук. Преимущества печей длительного горения «Бубафоня» в том, что они малогабаритные, легкие. Их можно переносить в палатах госпиталей палаточного типа, где оказывают первую помощь, а также брать с собой на передовую, в окопы и блиндажи. На такой мобильной печке можно не только разогреть сухой паек, вскипятить воду, но и даже приготовить пищу. А еще они дают небольшое освещение и обогревают помещения.

Фото: Михаил Ступин

Как правило, для их изготовления используют пустые газовые баллоны. Отряду «Добрые сердца» 30 таких баллонов из-под фреона пожертвовало местное сельхозпредприятие. Схему самой конструкции придумал все тот же умелец Сергей Киселев. За основу он взял изобретение Афанасия Бубякина, которое тот выложил в интернете. Отсюда и причудливое название – «Бубафоня».

Кроме того, студенты Брюховецкого аграрного колледжа каждый месяц вносят в общую гуманитарную копилку около 200 окопных свечей. Для этого также выделено отдельное помещение. Здесь парни готовят банки из-под консервов, нарезают и закладывают в них картон, заливают воском. В нижнюю часть огромной емкости, где плавится воск, врезали небольшой кран – так безопаснее разливать его в банки. Это тоже изобретение мастеров колледжа. Парафин для производства окопных свечей волонтерам приобретают спонсоры, которых в районе немало.

Новый станок увеличил скорость

Следующий участок деятельности добровольцев находится в просторном холле мастерских. Здесь установлена еще одна инженерно-техническая разработка мастеров производственного обучения агроколледжа – станок для нарезания материала, используемого для плетения маскировочных сетей, костюмов, нашлемников.

– Чтобы плести, сначала надо нарезать рулон ткани длиной 250 метров на узкие ленты. Вручную это делать сложно и неудобно. Поэтому нам приходилось возить материалы для заготовок за сотни километров. Идею подглядели у волонтеров в станице Васюринской. Наши преподаватели Сергей Киселев и Дмитрий Тимофеев вместе со студентами собрали станок, закрепили лезвия на нужном расстоянии. Теперь юноши кроят ткань с большой скоростью на ленты необходимой ширины – 40 миллиметров. Помогаем в этом плане волонтерам всего Брюховецкого района, – подчеркнула Ольга Пелипенко.

Конечно, вся деятельность юных волонтеров находится под непрерывным и пристальным контролем специалистов.

Канцелярские ножи, используемые в новом станке, сотрудники колледжа покупают на пожертвованные собственные средства, понимая всю важность общего дела. Для приобретения других расходных материалов администрация учебного заведения привлекает спонсоров. Руководители местных предприятий идут навстречу, предоставляют необходимые средства либо материалы. Кроме того, студенты собирают и сдают макулатуру. На вырученные деньги, к примеру, приобретается флис, из которого шьется теплая одежда для военных.

Одна цель на всех

Еще одна точка, где мы побывали, – просторный вестибюль главного учебного корпуса агроколледжа. Здесь также кипит бурная деятельность студентов во внеучебное время.

В одной его части около десяти юношей и девушек плетут для наших военных маскировочные сети, нашлемники и «кикиморы» – костюмы разведчиков. Здесь звучит легкая музыка, каждый четко знает и выполняет свою задачу. Плотники колледжа для удобства изготовили из дерева специальные козлы и рамки.

По словам девушек, занимающихся плетением, на один нашлемник уходит около трех часов, «кикимору» два человека сплетут за три дня. На сеть требуется гораздо больше времени. Юные мастерицы рассказали, что научиться этому дело несложно – было бы желание. А еще можно проявить свое творчество, правильно подобрав цвет лент, подрезав кончики, чтобы создалось впечатление травы. Кроме вязальщиц, в общем процессе участвуют ребята, нарезающие ткань необходимой длины: для «кикимор» – 40 сантиметров, для нашлемников – 20 и 25.

Фото: Михаил Ступин

За отдельными столами идет изготовление сухого душа для участников специальной военной операции. Это настоящий конвейер, участвуют в котором несколько студентов. Кто-то шприцем наполняет пакет стерилизованной водой, другой пропитывает специальную ткань веществом дарнит – это гипоаллергенное жидкое мыло, оно не липнет и не вызывает раздражения. Другой нарезает нужного размера полотенца для обтирания. Последнее звено в этом процессе, когда вода, мыльное средство, ватный диск, зубочистки, ватные палочки складываются в общий пакет. Деятельность по изготовлению сухого душа в колледже организовала советник директора по воспитанию Татьяна Жебель.

Одна из активисток волонтерского движения, второкурсница Ангелина Пыль, поделилась, что родной брат ее мамы – участник СВО. Когда он получил ранение в прошлом году, навестили его в госпитале. И поняли с мамой, что там очень нужен сухой душ. Стали делать эти наборы сначала дома, потом в Брюховецком аграрном колледже, где Татьяна Пыль возглавляет родительский комитет, а Ангелина не просто учится, но и активно участвует в творческих, военно-патриотических мероприятиях, активностях «Движения Первых».

Мы вместе, и это главное

Брюховецкий аграрный колледж является центральным пунктом приема гуманитарной помощи из десяти учебных заведений центральной территории. Отсюда собранные продукты питания, лекарства, теплые вещи, печи, сети и многое другое доставляется в краевой штаб. А уже оттуда – централизованно на передовую.

К волонтерам объединения «Своих не бросаем» зачастую с просьбами обращаются местные жители, родственники участников специальной военной операции.

Мы стараемся выполнять все такие заказы. И до победного часа будем помогать фронту. Мы также сушим сухари для первых блюд. Родители наших студентов, педагоги, техслужащие вяжут шапки, носки, шьют теплые вещи из флиса – балаклавы, шапки, толстовки. Также для Ростовского госпиталя шьют носочки для гипса. А недавно наши мастерицы начали изготавливать антидроновые одеяла.
Ольга Пелипенко, советник директора по воспитанию Брюховецкого аграрного колледжа

В волонтерских отрядах колледжа сегодня числится около 300 молодых волонтеров.

– У десяти наших обучающихся родители участвуют в специальной военной операции. Есть и студенты-заочники, которые сейчас на фронте. И, конечно, мы стараемся все возможное делать для их семей, поддерживать и помогать: забор подремонтировать, вскопать огород, картофель выкопать, младших детей из детского сада забрать, в учебе помочь. Сегодня это особенно важно, – подчеркнула директор Брюховецкого аграрного колледжа Мария Рогачева.

Деятельность волонтерского отряда агроколледжа неоднократно была отмечена на районном и краевом уровне. Так, на праздновании Дня волонтера в прошлом году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев наградил Ольгу Пелипенко знаком «Почетный волонтер Краснодарского края», а командир студенческого волонтерского отряда «Добрые сердца» Владислав Клясун получил из рук главы края благодарственное письмо.