Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Расскажите бабушке: правила, которые помогут укрепить иммунитет пожилых и продлить им годы жизни

Расскажите бабушке: правила, которые помогут укрепить иммунитет пожилых и продлить им годы жизни
Питание пенсионеров должно быть сбалансированным с упором на белковую пищу
Фото: ru.freepik.com
Медик назвал продукты, которые обязательно должны входить в рацион питания пенсионеров.

Как правильно питаться в пожилом возрасте?

Чем старше человек, тем медленнее работает метаболизм, ухудшается обмен веществ и одолевают хронические заболевания. Продлить годы жизни, уменьшить шансы на развитие опасных новых недугов можно, усилив «витаминную» составляющую в питании. То есть, можно, конечно, горстями пить таблетки и витамины из аптеки, но усваиваются они гораздо хуже, чем микроэлементы из продуктов питания.

Врач-геронтолог Иван Бодацков рассказал, что надо есть бабушкам и дедушкам, чтобы иметь крепкое здоровье и хорошее настроение.

- Самое главное условие - есть достаточное количество овощей и фруктов, чтобы получать много клетчатки. Без нее пищеварение не будет работать как следует. Запоры будут случаться все чаще, а живот раздуваться от газов - все больше, - подчеркивает медик.

По его словам, чаще других овощей на столе должны появляться свекла, морковь, кабачки, капуста, баклажаны и свежая зелень. Если же на какой-то из продуктов есть реакция со стороны кишечника или желудка, можно попробовать есть его в тушеном или вареном виде.

В первой половине дня пенсионерам стоит есть по тарелке каши. Какой именно - выбирает каждый сам - по вкусу. Можно остановить выбор на рисе, гречке, пшене и прочих крупах.

Больший акцент при питании людям, старше 60-ти лет следует делать на животные белковые продукты. Лучшими источниками белка для них будут - мясо птицы, творог, сметана, рыба, кролик. А вот о говядине и свинине лучше забыть. ЖКТ пенсионеров переваривает их с большим трудом, создавая лишние проблемы со здоровьем.

Не менее важно заметить сок, сладкие компоты и морсы на травяные отвары и простую воду. Излишки сахара в таком возрасте увеличивают риски развития сердечно-сосудистых патологий.