Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Служба по контракту: достойный выбор настоящих мужчин

Служба по контракту: достойный выбор настоящих мужчин
Фото: stat.mil.ru
Для всех кубанцев, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, предусмотрен ряд единовременных выплат и мер соцподдержки.

В Краснодарском крае, как и в других регионах страны, существенно увеличилось количество желающих поступить на военную службу по контракту. По данным Минобороны РФ, по всей России каждый день до 1700 человек приходят в пункты отбора. Это люди самых разных возрастов и профессий. Многие в собеседовании говорят, что укрепились в желании надеть военную форму и отправиться защищать Родину после теракта в «Крокус Сити Холле» и обстрелов Белгорода.

– Последние чудовищные события, которые происходят в наше мирное время, – это страшно. Страшно за детей, за их будущее. И с этим злом надо бороться. Ну а кроме того, что можно помочь своим товарищам защищать Родину, это еще и стабильный заработок, – считает один из кубанцев, пришедших в пункт отбора города Краснодара.

Кроме ежемесячных выплат во время службы все жители Краснодарского края, подписавшие контракт с Минобороны РФ, получают единовременно до 1,4 миллиона рублей. В эту сумму входят 195 тысяч рублей федеральной поддержки и краевые выплаты. С 1 апреля региональная помощь составляет 1 миллион рублей, решение об увеличении суммы в 500 тысяч в два раза принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Это одна из самых высоких выплат в стране.

photo_2024-04-09_15-46-06.jpg

Помимо этого, 200 тысяч рублей можно получить за поступление на службу в именные краснодарские подразделения. Также в ряде муниципальных образований Краснодарского края приняли решения по дополнительному стимулированию граждан, заключивших контракт с Министерством обороны России, на сумму от 50 до 200 тысяч рублей.

– Люди идут в первую очередь за социальной защищенностью, потому что военнослужащие – это самый социально защищенный гражданин нашей страны. Также за уверенностью в завтрашнем дне, за стабильностью. Мы рады будем помочь, – рассказал старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту в Краснодаре Всеслав Ширяев.

Напомним, что в Краснодарском крае действует более 30 мер соцподдержки семей участников СВО. Детям предоставляют места в детских садах вне очереди и бесплатное питание в школе. Предусмотрены выплаты и компенсации на ремонт и содержание жилья, газификацию и другие нужды. 36 кубанских здравниц присоединились к программе санаторного лечения для участников специальной военной операции. За последние два года из бюджета Краснодарского края на поддержку бойцов и их семей направили более пяти миллиардов рублей.