Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

15 главных вопросов о весеннем призыве-2024

15 главных вопросов о весеннем призыве-2024
Фото: Юрий Ходзицкий
В Краснодарском крае, как и по всей России, стартовал весенний призыв. Как проходит набор в армию, будут ли новобранцев отправлять в зону СВО, кто может попасть на контрактную службу – на эти и другие важные вопросы ответил военный комиссар Краснодарского края Алексей Чугункин.

1. Кто подлежит призыву этой весной?

– На военную службу по призыву подлежат отправке граждане возрастом от 18 до 30 лет мужского пола, состоящие на воинском учете или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Уже вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в этом году будут призываться и 30-летние мужчины. Сразу хочу всех успокоить: состоявшие на воинском учете граждане, которым до 31 декабря 2023 года исполнилось 27 лет, все передаются в запас. У тех граждан, которые имели отсрочки до 27 лет в прошлом году до 31 декабря, отсрочки пролонгируются до 30-летнего возраста. Тех, кто на воинском учете не состоял, будем призывать.

2. Сколько по плану должны призвать кубанцев?

– Мы планируем призвать более 6500 человек. Эта цифра одинакова каждый год. Количество призывников из Краснодарского края одно из самых больших в стране.

3. Каковы сроки весеннего призыва?

Законодательством установлен срок с 1 апреля по 15 июля. Но есть нюансы для представителей педагогических профессий: для них призыв проводится с 1 мая по 15 июля. А для граждан, которые заняты на посевной или уборочной кампании, призыв будет только осенний, с 15 октября по 31 декабря.

4. Новое законодательство ввело такое понятие, как «электронные повестки». Они уже работают на Кубани? Где их нужно отслеживать?

– Согласно поручению президента от 18 декабря 2023 года, мы обязаны с рассылкой электронных повесток провести осенний призыв. Сейчас в России по новой системе работают только три пилотных региона: Сахалин, Рязанская и Липецкая области. Краснодарский край пока готовится.

5. Какое наказание грозит призывнику, который не явился в военкомат в обозначенные сроки?

– Согласно изменениям в Кодексе административных правонарушений, за неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учету предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

6. В какие регионы и какие войска будут направляться призывники из Краснодарского края? Учитываются ли при этом их желание и образование?

– Основная масса призывников останется в нашем Южном военном округе. Административно в него входят 19 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество ребят будет служить в сухопутных войсках. Но направляем во все виды и рода вооруженных сил, в войска национальной гвардии, и впервые после долгого перерыва в этом году мы отправим в пограничные войска, в федеральную службу безопасности.

Что касается желания, если есть определенные семейные обстоятельства, призывник может служить рядом с домом. Причиной может быть, к примеру, болезнь близкого родственника. Все эти вопросы мы рассматриваем на призывной комиссии сначала муниципального образования, потом призывной комиссии субъекта.

Навыки, состояние здоровья, образование тоже учитываются. Если человек получил военно-учетную специальность в организациях дополнительного профессионального образования или в ДОСААФ, если он физически развит, здоров, то ему прямая дорога в ВДВ.

7. Будут ли призывники отправляться в зону специальной военной операции?

– Нет. Я уже докладывал об этом губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, и еще раз успокою всех родителей. Данный призыв никак не связан с выполнением мероприятий специальной военной операции. Ни один призывник не будет направлен в пункты временной дислокации войсковых частей на новых территориях Российской Федерации и не будет привлекаться к выполнению мероприятий специальной военной операции. Все, кто выслужил установленные сроки, летом будут уволены, как положено.

8. Ходят слухи, будто призывникам не хватает обмундирования и продуктов. Как с этим обстоят дела на самом деле?

– На сборные пункты и вещевое имущество, и продовольствие завезены с десятипроцентным резервом, мы учитывали при этом планируемое количество призывников. На сборном пункте призывники будут получать трехразовое горячее питание, с этим проблем никаких нет. На путь следования обязательно будет выдан сухой паек. В частях, в которые ребята попадут, также хорошо налажено и вещевое, и продовольственное снабжение, всего в избытке. Поэтому опасений никаких быть не должно. Со всем государство справляется.

9. Планируется ли увеличение сроков службы?

– Перед началом весеннего призыва разъяснения давали министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу и начальник главного организационного мобилизационного управления Генерального штаба генерал-полковник Евгений Бурдинский. Они заявили, что срок службы останется неизменным – 12 месяцев. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы говорить об увеличении срока.

10. После теракта в Подмосковье в некоторых регионах страны резко выросло число желающих служить по контракту. На Кубани такая же ситуация?

– Да, действительно, стало больше желающих пойти служить по контракту. Сейчас наблюдается рост на 40–45 процентов от количества заключивших контракты в феврале и марте.

11. Какие выплаты и льготы сегодня положены контрактникам на Кубани?

– Хочу выразить огромную благодарность нашему губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, который подписал постановление об увеличении единовременной региональной выплаты для кубанских контрактников, она сейчас составляет один миллион рублей. К этой выплате плюсуется сумма в 195 тысяч рублей – это федеральная выплата для всех, кто заключил контракт на год и более. Также для тех граждан, которые планируют связать свою судьбу с именным краснодарским подразделением, добавляются 200 тысяч рублей. Кроме того, 15 муниципалитетов Кубани ввели свои дополнительные выплаты от 50 до 200 тысяч рублей.

На мой взгляд, такая финансовая помощь очень важна. Эти деньги придут в течение двух-трех недель и смогут поддержать семью контрактника, пока не начнутся его первые ежемесячные выплаты.

Что касается льгот, их очень много. Край тратит гигантские суммы на социальную поддержку участников СВО и членов их семей. Вся информация собрана на сайте администрации Краснодарского края в разделе «Бесплатная юридическая помощь» – там более 100 страниц, поэтому лучше каждому заходить и смотреть детально.

13. Можно ли заключить контракт в Краснодарском крае жителям других регионов – например, Адыгеи?

– Да, нет никаких проблем. Заявление о поступлении на военную службу по контракту надо будет писать в военном комиссариате муниципального образования. С собой нужно иметь паспорт, военный билет, если есть – свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Законодатель дает нам возможность поставить человека на воинский учет без постоянной регистрации, он уйдет служить от нас и получит те же региональные выплаты, что и все.

14. Какие специальности сейчас востребованы?

– Наиболее востребованы водители колесной и гусеничной техники, наводчики, операторы артиллерийских и танковых орудий, снайперы, операторы БПЛА, связисты и медики.

15. Могут ли члены семьи получать выплаты за контрактника, пока он находится на службе в зоне СВО?

– Да, такие возможности есть. Либо изначально для совершения выплат человек оставляет банковские реквизиты своего родственника. Либо, используя банк, онлайн – боец может сразу же переводить все или часть денег родственникам.