Кубанские Новости
Общество

Территория творчества и дружбы: в Краснодаре прошла презентация Дома журналистики

Территория творчества и дружбы: в Краснодаре прошла презентация Дома журналистики
Анна Косарева, директор медиацентра.
Фото: Антон Приходько
Мероприятие приурочили к 65-летию кубанского Союза журналистов.

Сегодня профессиональное сообщество журналистов Краснодарского края насчитывает более 1,5 тысячи человек. С недавних пор у них появилось новое пространство для встреч, общения и творчества – первый в ЮФО медиацентр «Дом журналистики», который открыли в Краснодаре. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева журналистам отдали отреставрированное историческое здание, расположенное в самом центре кубанской столицы – на углу улиц Красноармейской и Гоголя. На презентации медиацентра побывали представители ведущих СМИ Краснодарского края, руководители кубанских вузов, сотрудники пресс-служб, типографий, новостных краевых пабликов.

– Задача, которую поставил перед нами губернатор, – создать пространство, где журналистам будет интересно и комфортно работать, куда можно будет прийти, представить свои проекты, пообщаться, поговорить, – отметила руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова. – Это должна быть территория творчества, единомышленников. Уверена, что с этой задачей команда Дома журналистики успешно справится.

Над восстановлением здания, в котором сегодня располагается Дом журналистики, работали одни из лучших реставраторов России. Здесь реконструировали элементы исторической лестницы 1909 года, являющейся частью культурного наследия. Также обновили главный фасад, сохранив его исторический облик. В здании обновили инженерные коммуникации, установили современное оборудование. На первом этаже дома открылась экспозиция истории кубанской журналистики. Здесь же есть коворкинг-зона для СМИ и пресс-центр. На верхних этажах обустроили офисные помещения.

Диана Горбань, председатель СЖК.
Диана Горбань, председатель СЖК.
Фото: Антон Приходько

– У кубанского Союза журналистов есть удобный и комфортный офис, однако до недавних пор у нас не было помещения, где можно проводить массовые мероприятия, – рассказала председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань. – Всегда, когда мы собирали большую аудиторию, приходилось у кого-то арендовать зал. Теперь у нас есть свой Домжур. Благодаря губернатору, который нашел финансовую возможность отреставрировать для нас большое здание, сегодня мы можем с комфортом проводить семинары, встречи, пресс-конференции. Уверена, что Домжур не будет пустовать. Знаю, что у руководства медиацентра много интересных планов, которые мы вместе воплотим в жизнь.

Во время презентации Дома журналистики представители различных СМИ рассказали коллегам о самых интересных проектах, которые они реализуют в последнее время. Так, всех очень заинтересовала идея создания фотобанка, которой поделился генеральный директор, главный редактор «Кубанских новостей» Евгений Хомутов. «КН» пригласили коллег к сотрудничеству, новый фотоархив нашего газетно-информационного комплекса смогут наполнять и использовать в работе все журналисты региона.

Евгений Хомутов, главный редактор газеты «Кубанские новости».
Евгений Хомутов, главный редактор газеты «Кубанские новости».
Фото: Антон Приходько

– Мы очень надеемся, что Дом журналистики станет местом силы и дружбы, – сказала директор медиацентра Анна Косарева. – Будем привлекать сюда не только журналистское сообщество, но и подрастающее поколение. Юнкоры и студенты профильных вузов смогут здесь набивать руку. В нашем медиацентре каждый сможет найти единомышленников и соратников.

В Доме журналистики планируют создать фотолабораторию, где начинающие журналисты смогут научиться искусству фотосъемки и видеомонтажа, записывать и монтировать видеоролики. Со временем здесь начнет функционировать и студия звукозаписи, в которой студенты и юнкоры смогут записывать подкасты, а также знакомиться со спецификой работы на радио.