Кубанские Новости

В Краснодаре в 2024 году начнут строительство главного канализационного коллектора за 20 млрд

В Краснодаре в 2024 году начнут строительство главного канализационного коллектора за 20 млрд
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Общая стоимость главного канализационного коллектора составит около 20 млрд рублей. Из них более 5 млрд выделят из краевого и городского бюджетов.

Как отметил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин, сегодня в краевой столице реализуется самый масштабный за последние 30 лет инфраструктурный проект.

- Строительство второй очереди коллектора позволит разгрузить систему водоотведения в центральной части города и обеспечит ее развитие. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Приступить к строительству планируем в этом году, - сообщил Прошунин.

Так, проектом предусмотрено строительство трех канализационных насосных станций, коллектора протяженностью 23,1 км и способного пропускать 150 тыс. кубометров вод в сутки. Полностью завершить работы планируется в 2027 году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее стало известно, что в Сочи построят новый магистральный водовод. Проект также одобрен Главгосэкспертизой. После его ввода в эксплуатацию к новой сети подключат более 4 тысяч жителей микрорайона Соболевка в Хостинском районе