Кубанские Новости

Блогер-сыроед Лютый собирается обжаловать приговор по делу о гибели своего сына

Блогер-сыроед Лютый собирается обжаловать приговор по делу о гибели своего сына
Фото: прокуратура Краснодарского края
Он намерен обжаловать решение суда, добиваясь переквалификации первой части обвинения.

Напомним, заморивший в Сочи голодом месячного сына 44-летний блогер-сыроед Максим Лютый из Санкт-Петербурга осужден на восемь лет колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор оглашен 16 апреля. В законную силу он не вступил.

Лютый собирается обжаловать приговор, добиваясь переквалификации первой части обвинения. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на его адвоката Алексея Аванесяна.

- Будем обжаловать приговор, мотивируя тем, что считаем, что Максиму неверно выбрана квалификация. Отец и мать несут равные обязанности перед законом: за аналогичные действия и бездействия, а именно оставление в опасности и неисполнение родительских обязанностей, мать ребенка получила два года исправительных работ и находится на свободе, а отец ребенка получает восемь лет, - цитирует информагентство адвоката.

Как сообщалось ранее, приезжий из Санкт-Петербурга проживал с сожительницей в съемном доме в сочинском поселке Вардане. 11 февраля 2023 года женщина дома родила ребенка. За помощью к врачам пара не обращалась.

Установлено, что после рождения ребенка его отец не менее трех раз забирал младенца у матери и сутки не кормил его. Он также обливал малыша холодной водой, что привело к снижению его веса и заболеванию. 8 марта 2023 года ребенку стало хуже, сожители решили отвезти его в больницу, однако мальчик скончался по дороге.