Кубанские Новости

Инвестор Мирошниченко рассказал, как сэкономить при покупке квартир в новостройках Краснодара

Инвестор Мирошниченко рассказал, как сэкономить при покупке квартир в новостройках Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В апреле 2024 года средняя цена квартиры на первичном рынке города составляет 8,7 млн рублей.

При этом средняя цена за 1 кв. м. в новостройках столицы Краснодарского края сейчас находится на уровне 179,1 тыс. рублей. При этом рынок недвижимости продолжает демонстрировать устойчивый рост. Согласно данным инвестора в недвижимость Александра Мирошниченко, цены на новостройки в городе за последние четыре года выросли более чем в 2 раза и только за последний год - на 30%. Этот рост значительно превышает среднероссийские показатели, что делает вопрос экономии на покупке квартиры в новостройке особенно актуальным.

- Этот рост цен с постоянно растущим спросом, который, в свою очередь, подогревается различными факторами, включая улучшение инфраструктуры и качества жилых комплексов. Если спрос превышает предложение, то цены, естественно, растут, - отмечает эксперт по инвестициям в недвижимость Краснодара Александр Мирошниченко.

Тем не менее, по его словам, не все новостройки в Краснодаре подвержены одинаково высокому росту цен. В некоторых локациях и жилых комплексах наблюдается значительно более медленный рост стоимости, что предоставляет покупателям возможности для экономии. В пригородах, например, можно найти квартиры по более доступной цене, хотя это может потребовать компромиссов по части качества жилья и его расположения.

Эксперт рынка недвижимости предлагает несколько основных стратегий для экономии на покупке новостройки:

  • переуступка прав. Покупка квартиры по переуступке от физического лица часто позволяет приобрести жилье по цене ниже рыночной. Банки, предлагающие ипотечные продукты, иногда разрешают покупку по переуступке, что делает этот вариант еще более привлекательным;

  • акционные квартиры. Некоторые застройщики предлагают акционные квартиры по сниженным ценам или с дополнительными бонусами, такими как бесплатный ремонт. Такие предложения часто быстро распродаются, поэтому важно действовать оперативно;

  • выбор менее популярных локаций. Квартиры в менее востребованных локациях, как правило, стоят дешевле. Это может быть хорошим выбором для тех, кто готов пожертвовать удобством ради экономии;

  • внимание к «неудачным» квартирам. Квартиры с менее удачными видами или планировками обычно продаются по более низкой цене. Застройщики могут предлагать скидки на такие квартиры, чтобы стимулировать их продажу.

Эксперт по инвестициям Александр Мирошниченко прогнозирует, что рост цен на новостройки в Краснодаре в 2024 году составит около 10% - меньше, чем в предыдущие годы, но все же значительно. Это подчеркивает необходимость внимательного подхода к покупке и использования всех доступных стратегий для экономии.

- Неудачные квартиры есть, и вы не сможете от них убежать. Но если подходить к покупке с умом, можно значительно сэкономить, - говорит эксперт по рынку жилья Краснодара.

По его словам, секрет успеха - в грамотном выборе и использовании всех доступных вариантов для экономии.