Кубанские Новости

Метр в новостройках Краснодара на треть дороже 1 кв. м на «вторичке»

Метр в новостройках Краснодара на треть дороже 1 кв. м на «вторичке»
Фото: Антон Приходько
По данным базы объявлений «Яндекс Недвижимость», за последний месяц цены на вторичную недвижимость в крупных российских городах продолжили стагнировать.

По данным «Яндекс Недвижимости», Краснодар вошел в топ-5 городов по минимальному годовому подорожанию вторичной недвижимости: за год в столице края она выросла в цене на 6,7% и достигла 113 тыс. рублей/кв. м. Медленнее цены росли только во Владивостоке, Петербурге и Сочи, а чуть быстрее (+7% за год) - в Калининграде.

За последний месяц цена вторичной недвижимости в кубанской столице почти не изменилась, рост составил всего 0,3%. При этом Краснодар находится в топе крупных городов России с самой существенной разницей стоимости новостроек и вторичного жилья: медианный метр в новостройках краевого центра дороже медианного метра готового жилья на 32%, а в среднем среди изучаемых городов эта разница составляет около 18% в пользу новостроек.

Как сообщалось ранее, в Краснодарском крае средняя цена квадратного метра выросла за год на 10% и почти достигла 89 тыс. рублей, при этом за последние три года она стала больше на 91%. Ощутимее всего дорожают метры в коттеджных поселках: здесь рост составил 25% за год, а медианная цена квадрата в марте - 95 тыс. рублей.

В целом за последний год количество предложений о покупке загородной недвижимости в Краснодарском крае выросло на 115%, при этом с 2021 года число вариантов продажи в коттеджных поселках выросло более чем в четыре раза, а вне поселков - утроилось.