Кубанские Новости
Общество

В российском регионе предложили запретить несовершеннолетним посещать кальянные

В российском регионе предложили запретить несовершеннолетним посещать кальянные
Фото: stock.adobe.com
В Приамурье власти обсудили инициативу о запрете посещения несовершеннолетними кальянных.

Власти Амурской области предложили запретить несовершеннолетним посещать кальянные и просто заведения, в которых посетителям предоставляют кальян в качестве одной из услуг. Об этом сообщает «РГ».

Инициатива принадлежит областной прокуратуре. Сам же законопроект предлагается ввести в качестве поправок в региональный закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области». В основе инициативы запрет на посещение мест, в которых продается никотиносодержащая продукция, а также запрет на посещение заведений, в которых предоставляются кальяны в качестве услуги.

– Принятие этих изменений в перспективе позволит эффективнее противодействовать потреблению табака и никотиносодержащей продукции несовершеннолетними, – приводит издание комментарий зампреда Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентины Калиты.

Ранее соответствующая инициатива была принята в Дагестане, Татарстане, Якутии, Омской, Псковской и Сахалинской областях, а также в Санкт-Петербурге.