Кубанские Новости

Жители трех городов и районов Краснодарского края могут стать донорами крови

Жители трех городов и районов Краснодарского края могут стать донорами крови
Ежегодно в Краснодарском крае заготавливают до 60 тысяч литров донорской крови.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Акцию приурочили к предстоящему Национальному Дню донора.

Мобильный комплекс переливания крови работает 16 апреля в Славянске-на-Кубани, 18 апреля приедет в Усть-Лабинский район, 20 апреля – в краснодарский хутор Ленина. Акцию приурочили к предстоящему в субботу Национальному Дню донора.

– Ежегодно в Краснодарском крае заготавливают до 60 тысяч литров донорской крови. Такие объемы позволяют обеспечивать потребности медицинских организаций региона. В 2023 году кровь сдали 50 тысяч человек – жители разных городов и районов. Сегодня на Кубани зарегистрированы 21,8 тысячи Почетных доноров, – рассказал главный врач краевой Станции переливания крови Алексей Коденев.

На территории краевой станции переливания крови 19 апреля проведут тематические мероприятия. В том числе с 08.00 до 12.00 – прием и чествование доноров.

В течение 16 апреля мобильный комплекс работает в Славянске-на-Кубани, на улице Батарейной, 377. В Усть-Лабинском районе донорскую акцию проведут 18 апреля – сдать кровь можно будет в станице Ладожской на улице Коммунаров, 144. В краснодарском хуторе Ленина, в сквере имени 75-летия Великой Победы – 20 апреля.

Для участия в акции необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.