Кубанские Новости
Общество

Алгоритмы ИИ могут подключить к рассмотрению судебных тяжб в РФ

Алгоритмы ИИ могут подключить к рассмотрению судебных тяжб в РФ
Фото: stock.adobe.com
Лидер партии "Новые люди" предложил использовать нейросеть при рассмотрении мелких судебных тяжб.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев выступил с инициативой о подключении ИИ к рассмотрению судебных тяжб, сообщает РИА Новости, ссылаясь на соответствующий документ, направленный на имя председателя Верховного суда Ирины Подносовой.

Как утверждает представитель фракции, такая инициатива позволила бы автоматизировать судебный процесс при рассмотрении мелких тяжб. Нечаев подчеркнул, что алгоритмы ИИ могли бы заменить судью исключительно в тех случаях, когда рассматриваемое дело является «высокочастотным», а решение по нему принимается на основе анализа больших массивов данных, имеющихся в судебной практике РФ.

Принятие инициативы обусловлено, по мнению лидера партии «Новые люди», необходимостью сокращения бумажной работы в российских судах. Говоря о причинах внедрения ИИ в судебную практику, Нечаев обратился к статистике, отметив, что только в 2022 году российские суды рассмотрели порядка 40,7 млн дел. В среднем судами в России изучаются по 111 тысяч дел на ежедневной основе.

Представитель фракции также отметил, что при включении ИИ в судебный процесс граждане должны будут подать необходимые документы на проведение судебных дел с участием нейросети.

– Для удобства граждан подача необходимых документов и проведение указанных судебных дел с участием искусственного интеллекта необходимо сделать доступным на портале «Госуслуги», поскольку указанный портал является наиболее распространенным и комфортным сервисом при взаимодействии с госорганами. Также необходимо предоставить обеим сторонам право обжаловать решение ИИ в судах высшей инстанции с участием человека. В таком случае решение суда с ИИ будет иметь силу только при обоюдном согласии обеих сторон, – сообщил Нечаев.